Due offerte per la stessa linea. La prima lava, depiroga e riempie vial sfusi; la seconda carica solo tub nested — de-bagging, de-lidding, riempimento, chiusura — e occupa metà dello spazio. Il team sceglie la seconda: costa meno e sta nella camera esistente. Diciotto mesi dopo il primo prodotto a portafoglio è un liofilizzato in vial, e nessuno aveva verificato che quel vial esistesse in formato nested, con quel tappo e con una seconda fonte qualificata.
L'architettura di linea non è una scelta di macchina: decide dove finisce la responsabilità del sito e comincia quella del fornitore di componenti. Il bulk internalizza la preparazione del contenitore, l'RTU la esternalizza ed eredita vincoli di formato e approvvigionamento. Si decide in concept e in URS, prima della DQ; dopo cambiano layout, perimetro della barriera, interventi qualificati e matrice degli APS. La domanda è una: quale architettura regge il portafoglio prodotto/contenitore per la vita utile dell'impianto.
Dove nasce davvero il problema
La catena comincia prima dell'acquisto. In progetto si sceglie l'architettura sul prodotto di lancio; in gara si confrontano offerte con perimetri diversi, perché una include la preparazione del contenitore e l'altra la presuppone risolta a monte; in esercizio ogni formato nuovo apre un APS. Soprattutto, l'architettura determina la popolazione di interventi, e Annex 1 8.16 chiede una lista autorizzata di interventi ammessi e qualificati, inerenti e correttivi, valutata con risk management e riflessa negli APS [REQUISITO].
Il bulk ha inceppamenti e recuperi di vial sfusi che il nested non ha; il nested ha manipolazioni di tub, nest e lid ignote al bulk. Non è più rischio, è rischio di natura diversa. Cambia anche il perimetro della barriera: 4.4 colloca in zona critica filling zone, stopper bowl e contenitori primari aperti, mentre 8.20 chiede che «Open primary packaging containers should be maintained under grade A conditions with the appropriate background for the technology as described in paragraph 4.20» [REQUISITO]. Il contenitore diventa aperto all'uscita del tunnel nel bulk, alla de-lidding nel nested: spostare quel confine sposta il Grade A da bio-decontaminare.
Il quadro regolatorio applicabile
| Fonte | Stato e data | Cosa vincola davvero nel line design |
|---|---|---|
| EU GMP Annex 1 — C(2022) 5938 final | In applicazione dal 25 agosto 2023; solo 8.123 differito al 25 agosto 2024 | 4.4 zona critica; 4.11 trasferimento unidirezionale; 8.20 contenitori aperti; 8.21 chiusura validata; 8.26–8.28 capping e stopper height detection; 8.47 trasferimento in Grade A |
| EU GMP Annex 15 | Revisione 2015, operativa dal 1 ottobre 2015; in revisione, consultazione chiusa il 9 aprile 2026, nessun testo adottato | URS, DQ, FAT/SAT, IQ, OQ, PQ e change control per ogni formato |
| FDA — Sterile Drug Products Produced by Aseptic Processing | Final, 2004; nessuna revisione pubblicata | Nonbinding recommendations [GUIDANCE]; il termine RABS non vi compare |
| ICH Q9(R1) | Step 4 il 18 gennaio 2023 | Metodologia per giustificare architettura, formati e interventi |
| ISO 13408-1:2023 | Edizione corrente, norma volontaria | Coerenza fra product path e chiusura [STANDARD] |
Bulk tradizionale e nested/RTU
Il confine di responsabilità
Nel bulk il sito riceve vial sfusi, li lava, li depiroga e li introduce attraverso l'interfaccia del tunnel: sterilizzazione e depirogenazione restano processi di sito, qui solo interfaccia. Nel nested/RTU il contenitore arriva lavato, siliconato dove pertinente, sterilizzato e depirogenato dal fornitore, in nest dentro un tub sigillato da un lid. Sterilità e apirogenicità diventano specifica di acquisto e oggetto di audit: non è semplificazione, è trasferimento di rischio alla supply chain.
Trasferimento, particolato, materiali
Il tub entra in barriera come confezione sterilizzata: 8.47 prevede metodi validati, disinfezione dell'esterno e considerazione della rapid transfer port technology [REQUISITO]; 4.11 chiede trasferimento unidirezionale [REQUISITO], che nel bulk realizza il tunnel come double-ended steriliser sigillato in parete. Cambiano anche i materiali: il nested porta plastica, sacchetti e coperchi vicino a contenitori che poco dopo saranno aperti; il bulk porta vetro sfuso, con particolato e rotture. Due profili particellari diversi, da descrivere nella CCS ai sensi di 2.5 [REQUISITO].
Changeover, flessibilità, footprint
Il nested standardizza la presentazione: contenitori diversi arrivano in tub di ingombro comparabile e il changeover può ridursi a parti di presa, ricetta e aghi. È questo, non il throughput, l'argomento vero a favore del RTU per chi ha molte referenze. Il bulk resta competitivo su pochi formati ad alto volume, perché il componente sfuso costa meno e non lega il sito a un fornitore. La differenza di footprint e di aria classificata va monetizzata con il costo del componente per il volume annuo atteso, e resta tema di cleanroom e HVAC.
Vial, siringhe e cartucce: chiudere il contenitore
Stoppering, plugging, crimpatura
Il vial si tappa con uno stopper prelevato da una stopper bowl, che 4.4 colloca in zona critica [REQUISITO]; nel liofilizzato la tappatura parziale precede il carico e 8.20 rinvia a 8.126. La siringa si chiude con plunger inserito meccanicamente o a vuoto: non è una tappatura ma un posizionamento dimensionale, e la validazione richiesta da 8.21 — «Final containers should be closed by appropriately validated methods» [REQUISITO] — guarda a posizione del plunger e camera d'aria, non a una forza di crimpatura. La cartuccia unisce i due mondi: setto e ghiera a un'estremità, plunger all'altra.
Il capping come punto di progetto
È qui che il layout viene deciso male più spesso. Annex 1 8.27 ammette due strade: processo asettico con cap sterilizzati, oppure clean process fuori dall'area asettica; nel secondo caso i vial vanno protetti in Grade A fino all'uscita dall'area asettica e poi con grade A air supply fino a crimpatura completata, con background almeno grade D [REQUISITO]. Chi sceglie questa strada accetta 8.28: vial con tappo mancante o disallineato rigettati prima del capping, e metodi automatizzati qualificati di stopper height detection [REQUISITO] — se non è in URS, non è in offerta. Vale inoltre 8.26, che chiede misure come una stazione separata con estrazione d'aria dove la crimpatura genera grandi quantità di particolato non vitale [REQUISITO].
Multi-format, ispezione e CCIT
Una linea multi-format che gestisce vial, siringhe e cartucce in nest è coerente perché la presentazione è la stessa. Aggiungere il bulk di vial significa due macchine in una: due percorsi di ingresso, due set di interventi, due profili di rischio. Il costo sta nella matrice di qualifica e nella durata dell'APS iniziale; chi vuole ridurre gli interventi legga il rapporto fra architettura e automazione e robotica nel processo asettico.
A valle, il vial sfuso esce in flusso continuo con rigetto e riconciliazione, mentre il nest consente in linea di principio la tracciabilità posizionale. Contenitore e chiusura determinano il metodo di container closure integrity: per i contenitori chiusi per fusione 8.22 impone il 100% integrity testing sui small volume containers ≤ 100 ml e afferma che «visual inspection is not considered as an acceptable integrity test method» [REQUISITO]; per gli altri 8.23 chiede metodi validati su campioni con sampling plan giustificato [REQUISITO]. La CCIT si decide con il contenitore, non dopo.
Matrice formato contenitore × architettura di linea
| Formato e architettura | A monte | In barriera | In qualifica e APS |
|---|---|---|---|
| Vial — bulk tradizionale | Washing e depirogenazione di sito; tunnel double-ended (4.11) | Grade A dall'uscita tunnel alla tappatura; stopper bowl in zona critica | Tunnel qualificato come interfaccia; APS con inceppamenti e recuperi |
| Vial — nested/RTU | Sterilità come specifica di acquisto; audit fornitore; de-bagging (8.47) | Apertura posticipata alla de-lidding; ingresso di plastica e lid | Sequenza de-bagging/de-lidding qualificata; APS con manipolazione di nest |
| Prefilled syringe — nested/RTU | Siliconatura e sterilizzazione a monte; variabilità di lotto | Riempimento in nest; plunger inserito in Grade A | Chiusura validata su posizione plunger (8.21); CCIT su campione (8.23) |
| Cartuccia — nested/RTU | Ghiera e setto già montati o applicati in linea | Doppia chiusura; crimpatura in linea valutata contro 8.26 | Due metodi di chiusura da validare; APS su entrambe le sequenze |
| Multi-format nested | Presentazione comune in tub; changeover su presa e ricetta | Percorso unico; interventi condivisi | APS per famiglia di contenitore con worst case giustificato |
| Ibrido bulk + nested | Due percorsi di ingresso; doppia gestione componenti | Due profili di particolato e due popolazioni di intervento | Qualifica e APS raddoppiati |
Giustificare la scelta con ICH Q9(R1) e nella CCS
La scelta di architettura è una decisione di risk management, non una preferenza. Con ICH Q9(R1) si confrontano le opzioni realistiche sugli stessi criteri: natura degli interventi in zona critica, materiali introdotti in barriera, dipendenza dalla supply chain, formati da qualificare. L'output non è un punteggio ma una decisione tracciata, con assunzioni esplicite, prima fra tutte quella di portafoglio.
Nella CCS, ai sensi di 2.3 e 2.5, l'architettura entra come punto di controllo critico: quali fonti di contaminazione introduce, quali controlli le governano, come se ne misura l'efficacia [REQUISITO]. Un impianto RTU dichiara che la sterilità del componente è un controllo esercitato a monte e come lo verifica; un impianto bulk descrive l'interfaccia con la depirogenazione. Architettura e barriera si valutano insieme: vale la pena leggere il ragionamento su RABS e isolatori nella barrier strategy prima di congelare il layout.
Esempio applicativo: Sito Carina
Il «Sito Carina» è un esempio realistico ma interamente di fantasia. Il sito progetta una linea per due prodotti in prefilled syringe e uno in vial liofilizzato, e sceglie un'architettura interamente nested perché la siringa RTU è l'unico formato disponibile e perché evita washing e tunnel. La DQ passa senza rilievi.
L'errore sta in un punto che nessuno mette per iscritto: il vial liofilizzato viene assunto compatibile con il nested per analogia con la siringa. Emergono tre problemi. La tappatura parziale in nest richiede una gestione del nest in carico e scarico del liofilizzatore che l'offerta non copriva. L'unico fornitore qualificato per quel vial nested non ha seconda fonte, mentre il piano di continuità ne richiede due. Il capping era disegnato come clean process senza lo stopper height detection richiesto da 8.28: assente dalla URS, quindi dall'offerta.
La correzione non è tornare al bulk. Il sito riscrive l'assunzione di portafoglio come requisito esplicito: mantiene il nested per le siringhe, apre una valutazione ICH Q9(R1) sul vial liofilizzato fra fornitore singolo, doppia fonte con formato diverso e ingresso bulk dedicato, e inserisce lo stopper height detection in URS con verifica in OQ. Il risultato utile non è aver scelto meglio: è aver reso visibile un'assunzione implicita.
Livelli di prescrittività
| Affermazione | Livello | Fonte |
|---|---|---|
| Contenitori primari aperti mantenuti in Grade A con background appropriato | [REQUISITO] | Annex 1 8.20, con rinvio a 4.20 |
| I contenitori finali vanno chiusi con metodi appropriatamente validati | [REQUISITO] | Annex 1 8.21 |
| Nel capping come clean process servono metodi qualificati di stopper height detection | [REQUISITO] | Annex 1 8.27 e 8.28 |
| Formati da qualificare e raggruppamento per worst case negli APS | [QRM] | ICH Q9(R1); Annex 1 2.3 e 8.16 |
| Coerenza fra product path, componenti e chiusura | [STANDARD] | ISO 13408-1:2023 |
| Monetizzare il costo del componente per volume annuo accanto al CAPEX | [GEP] | Buona pratica ingegneristica |
| Seconda fonte qualificata per ogni formato RTU di lancio | [GUIDEGXP] | Raccomandazione redazionale GuideGxP |
Checklist di progetto
- Dichiarare in URS il portafoglio contenitore/formato atteso, non solo il prodotto di lancio.
- Definire per ogni formato se il componente è bulk o RTU e chi ne possiede la sterilità.
- Verificare che ogni formato RTU esista con quella chiusura e abbia una seconda fonte.
- Mappare il punto in cui il contenitore diventa aperto e verificare che da lì sia in Grade A.
- Congelare prima della DQ la strategia di capping, con le conseguenze di 8.27 e 8.28.
- Elencare gli interventi propri dell'architettura e la loro copertura negli APS.
- Tracciare ogni kit di cambio formato in change control, non come ricambio.
- Specificare ispezione e CCIT insieme alla scelta del contenitore.
- Documentare nella CCS le fonti di contaminazione particellare dell'architettura.
Errori ricorrenti e red flag
Il primo segnale di allarme è una URS con un solo formato di lancio: l'assunzione di portafoglio non è mai stata scritta e il primo prodotto nuovo diventerà una variante contrattuale. Il secondo è il confronto fra offerte con perimetri diversi, dove l'RTU appare più economico perché non contiene washing e tunnel e nessuno somma il costo del componente. Il terzo è l'assenza dello stopper height detection dove il capping è un clean process: recuperarlo dopo il FAT costa molto più che chiederlo in gara. Il quarto è il de-bagging progettato come movimentazione logistica quando rientra nella logica di 8.12 sull'unwrapping come processo asettico; le implicazioni di flusso vanno valutate con il disegno della zona critica Grade A e del first air. Il quinto è definire l'architettura prima del product path e del dosaggio, decisioni che si vincolano: si leggono insieme alle filling technologies e al percorso del prodotto sterile. Il sesto, il più silenzioso, è il changeover dichiarato senza dire quali parti include: il tempo promesso vale solo con il kit completo.
Progettare una linea di riempimento asettico significa scegliere quali problemi si vogliono avere: quelli della preparazione interna del contenitore o quelli della dipendenza da un fornitore. Non esiste l'architettura senza problemi, esiste quella i cui problemi il sito sa gestire. Se è questo il modo di ragionare che cerchi, The Pragmatic GMP è dove continuiamo la conversazione.
Punti chiave
- L'architettura decide dove finisce la responsabilità del sito e comincia quella del fornitore di componenti.
- Bulk e RTU non hanno più o meno rischio: hanno rischi di natura diversa e interventi diversi da qualificare.
- Il punto in cui il contenitore diventa aperto definisce il perimetro del Grade A.
- L'argomento a favore del nested è la standardizzazione del changeover, non una superiorità igienica.
- Il capping come clean process impone lo stopper height detection automatizzato.
- Una linea ibrida bulk più nested è due macchine in una: il costo sta in qualifica e APS.
- L'assunzione di portafoglio va scritta e riesaminata come qualsiasi altro requisito.
Riferimenti
- EU GMP Annex 1 — Manufacture of Sterile Medicinal Products, C(2022) 5938 final
- EU GMP Annex 15 — Qualification and Validation
- FDA — Sterile Drug Products Produced by Aseptic Processing (2004)
- ICH Q9(R1) — Quality Risk Management
- ISO 13408-1:2023 — Aseptic processing of health care products
- 21 CFR Part 211 — Current Good Manufacturing Practice for Finished Pharmaceuticals
- PIC/S — Publications (PE 009 GMP Guide)