Pharma Engineering Insights

Diseño de línea Aseptic Fill-Finish: viales, jeringas, cartuchos y contenedores RTU

Granel o nested/RTU: la arquitectura de línea decide dónde termina la responsabilidad del sitio y dónde empieza la del proveedor de componentes. Formatos, perímetro de Grade A, capsulado, CCIT, intervenciones a cualificar y cobertura en APS.

G GuideGxP 10 min de lectura
✓ Fuentes y referencias oficiales ✓ Enfoque operativo ✓ Para profesionales farmacéuticos
GUIDEGXP · PRACTICAL GMP INSIGHTS
Linea di fill-finish asettico con stazione di ingresso tub-and-nest, trasporto contenitori sfusi, needle di riempimento e stazione di capping a valle

Dos ofertas para la misma línea. La primera lava, despirogeniza y llena viales a granel; la segunda solo carga tubs anidados — de-bagging, de-lidding, llenado, cierre — y ocupa la mitad de espacio. El equipo elige la segunda, más barata y compatible con la sala existente. Dieciocho meses después el primer producto del pipeline es un vial liofilizado, y nadie comprobó si existe en nested, con ese tapón, en una segunda fuente cualificada.

La arquitectura de línea no es una elección de máquina: decide dónde termina la responsabilidad del sitio y dónde empieza la del proveedor de componentes. El granel internaliza la preparación de envases; el RTU la externaliza y hereda restricciones de formato y de suministro. La decisión se toma en concepto y en URS; después sale cara, porque cambian layout, perímetro de barrera, intervenciones cualificadas y matriz APS. Una sola pregunta: qué arquitectura sostiene mi cartera durante la vida útil de la instalación.

Dónde nace el problema

La cadena empieza mucho antes de la compra: la arquitectura se elige sobre el producto de lanzamiento, se comparan ofertas de alcance distinto y cada formato nuevo abre un APS. Sobre todo, la arquitectura determina la población de intervenciones, y el Annex 1 8.16 exige una lista autorizada de intervenciones cualificadas, inherentes y correctivas, evaluadas por risk management y reflejadas en el APS [REQUISITO].

El granel tiene atascos y recuperaciones de viales sueltos que el nested no conoce; el nested impone manipulación de tub, nest y lid desconocida en granel. No es más riesgo, es riesgo de otra naturaleza. El perímetro de barrera también cambia: el 4.4 sitúa zona de llenado, bol de tapones y envases abiertos en la zona crítica, y el 8.20 establece que «Open primary packaging containers should be maintained under grade A conditions with the appropriate background for the technology as described in paragraph 4.20» [REQUISITO]. El envase queda abierto a la salida del túnel en granel y en el de-lidding en nested: mover esa frontera mueve el volumen de Grade A a biodescontaminar.

El marco regulatorio aplicable

FuenteEstado y fechaQué condiciona el diseño de línea
EU GMP Annex 1 — C(2022) 5938 finalVigente desde el 25 de agosto de 2023; solo 8.123 diferido al 25 de agosto de 20244.4 zona crítica; 4.11 transferencia unidireccional; 8.20 envases abiertos; 8.21 cierre validado; 8.26–8.28 capsulado y altura de tapón; 8.47 transferencia a Grade A
EU GMP Annex 15Revisión 2015; en revisión, consulta cerrada el 9 de abril de 2026, sin texto adoptadoURS, DQ, FAT/SAT, IQ, OQ, PQ y change control para cada formato
FDA — Sterile Drug Products Produced by Aseptic ProcessingFinal, 2004; sin revisión publicadaNonbinding recommendations [GUIDANCE]; el término RABS no aparece
ICH Q9(R1)Step 4 el 18 de enero de 2023Metodología para justificar arquitectura, formatos e intervenciones
ISO 13408-1:2023Edición vigente, norma voluntariaCoherencia entre recorrido de producto y cierre [STANDARD]

Granel tradicional y nested/RTU

Dónde termina la responsabilidad

En granel el sitio recibe viales sueltos, los lava, los despirogeniza y los introduce por el túnel: esterilización y despirogenación siguen siendo procesos del sitio, aquí meras interfaces. En nested/RTU el envase llega lavado, siliconado cuando procede, esterilizado y despirogenado por el proveedor, en nest dentro de un tub sellado. Esterilidad y apirogenicidad pasan a ser especificación de compra y materia de auditoría: no simplificación, sino traslado de riesgo a la cadena de suministro.

Transferencia, partículas, materiales entrantes

El tub entra como envase esterilizado: el 8.47 pide métodos validados, desinfección del exterior y consideración de la tecnología RTP [REQUISITO]; el 4.11 exige transferencia unidireccional [REQUISITO], que en granel aporta el túnel, esterilizador de doble puerta sellado en pared. Los materiales entrantes difieren: el nested acerca plástico, bolsas y lids a envases pronto abiertos; el granel mueve vidrio suelto. Dos perfiles de partículas a describir en la CCS conforme al 2.5 [REQUISITO].

Cambio de formato, flexibilidad, huella

El nested estandariza la presentación: envases distintos llegan en tubs comparables y el cambio se reduce a garras, receta y agujas. Ahí, y no en el throughput, está el argumento del RTU cuando la cartera tiene muchas referencias. El granel sigue siendo competitivo con pocos formatos y alto volumen: componentes más baratos y sin dependencia de un proveedor único. La diferencia de huella y de aire clasificado se monetiza con el coste de componente por volumen anual, y pertenece al diseño de sala limpia y HVAC.

Viales, jeringas y cartuchos: cerrar el envase

Taponado, émbolo, capsulado

Un vial se tapona desde un bol situado en zona crítica por el 4.4 [REQUISITO]; en liofilizado el taponado parcial precede a la carga y el 8.20 remite al 8.126. Una jeringa se cierra con un émbolo insertado mecánicamente o al vacío: posicionamiento dimensional, no taponado, y la validación exigida por el 8.21 — «Final containers should be closed by appropriately validated methods» [REQUISITO] — mira la posición del émbolo y el espacio de cabeza, no una fuerza de engaste. El cartucho combina ambos mundos: septum y cápsula en un extremo, émbolo en el otro.

El capsulado como decisión de diseño

Aquí se decide mal el layout con más frecuencia. El 8.27 admite dos vías: proceso aséptico con cápsulas esterilizadas, o proceso limpio fuera de la zona aséptica; en el segundo caso los viales se protegen en Grade A hasta salir de esa zona y después mediante aporte de aire de grade A hasta completar el capsulado, sobre un background al menos grade D [REQUISITO]. Quien toma esa vía acepta el 8.28: viales con tapón ausente o mal colocado se rechazan antes del capsulado y debe haber detección automatizada y cualificada de altura de tapón [REQUISITO] — si no está en la URS, no está en la oferta. También aplica el 8.26: estación separada y extracción de aire cuando el engaste genera partículas no viables [REQUISITO].

Multiformato, inspección y CCIT

Una línea multiformato con viales, jeringas y cartuchos en nest es coherente porque la presentación es idéntica. Añadir viales a granel son dos máquinas en una: dos vías de entrada, dos conjuntos de intervenciones, dos perfiles de riesgo. El coste está en la matriz de cualificación y en el programa APS inicial; sobre la reducción de intervenciones evitables, véase la automatización y robotics en proceso aséptico.

Aguas abajo, los viales sueltos salen en flujo continuo con rechazo y reconciliación, mientras que el nest permite en principio trazabilidad posicional. Envase y cierre determinan el método de container closure integrity: para envases sellados por fusión, el 8.22 impone ensayo al 100 % en envases ≤ 100 ml y afirma que «visual inspection is not considered as an acceptable integrity test method» [REQUISITO]; para los demás, el 8.23 exige métodos validados sobre muestras [REQUISITO]. La estrategia CCIT se decide con el envase.

Matriz formato de envase × arquitectura de línea

Formato y arquitecturaAguas arribaDentro de la barreraCualificación y APS
Vial — granelLavado y despirogenación en el sitio; túnel de doble puerta (4.11)Grade A desde el túnel hasta el taponado; bol de tapones críticoTúnel cualificado como interfaz; APS con atascos y recuperaciones
Vial — nested/RTUEsterilidad como especificación de compra; auditoría de proveedor (8.47)Apertura diferida al de-lidding; entrada de plástico y lidsSecuencia de-bagging/de-lidding cualificada; APS con manejo de nest
Jeringa precargada — nested/RTUSiliconado y esterilización aguas arriba; lotes variablesLlenado en nest; émbolo insertado en Grade ACierre validado sobre posición del émbolo (8.21); CCIT (8.23)
Cartucho — nested/RTUCápsula y septum premontados o aplicados en líneaDos cierres sucesivos; engaste en línea evaluado frente al 8.26Dos métodos a validar; APS sobre ambas secuencias
Multiformato nestedPresentación en tub común; cambio en garras y recetaVía de entrada única; intervenciones compartidasAPS por familia de envases, worst case justificado
Híbrido granel + nestedDos vías de entrada; doble manipulación de componentesDos perfiles de partículas y dos poblaciones de intervencionesCualificación y APS duplicados

Justificar la elección con ICH Q9(R1) y en la CCS

La arquitectura es una decisión de risk management, no una preferencia. ICH Q9(R1) compara las opciones realistas con los mismos criterios: intervenciones en zona crítica, materiales introducidos en la barrera, dependencia de suministro, formatos a cualificar. El resultado no es una puntuación sino una decisión trazable con supuestos explícitos, empezando por la cartera.

En la CCS, conforme al 2.3 y al 2.5, la arquitectura entra como punto crítico de control: qué fuentes de contaminación introduce, qué controles las gobiernan y cómo se mide su eficacia [REQUISITO]. Una instalación RTU declara la esterilidad de componentes como control aguas arriba; una de granel describe la interfaz con la despirogenación. Arquitectura y barrera se evalúan juntas: conviene leer el razonamiento sobre RABS y aisladores antes de congelar el layout.

Ejemplo aplicado: Sitio Carina

El «Sitio Carina» es un ejemplo realista pero enteramente ficticio. Diseña una línea para dos productos en jeringa precargada y un vial liofilizado, y elige arquitectura totalmente nested porque la jeringa RTU es el único formato disponible y evita lavado y túnel. La DQ pasa sin hallazgos.

El error está en lo que nadie escribe: se supone el vial liofilizado compatible con nested por analogía con la jeringa. El taponado parcial en nest exige manipulación en carga y descarga del liofilizador, ausente de la oferta. El único proveedor cualificado de ese vial nested no tiene segunda fuente, mientras el plan de continuidad exige dos. Y el capsulado se había diseñado como proceso limpio sin la detección automatizada de altura de tapón: ausente de la URS, luego ausente de la oferta.

La corrección no es volver al granel. El sitio reescribe el supuesto de cartera como requisito explícito: mantiene nested para las jeringas, abre una evaluación ICH Q9(R1) sobre el vial liofilizado comparando nested de fuente única, nested de doble fuente y entrada de granel dedicada, y añade a la URS la detección de altura de tapón con verificación en OQ. El resultado útil no es una elección mejor: es un supuesto implícito hecho visible.

Niveles de prescriptividad

AfirmaciónNivelFuente
Envases primarios abiertos mantenidos en Grade A con el background apropiado[REQUISITO]Annex 1 8.20, con remisión al 4.20
Envases finales cerrados por métodos adecuadamente validados[REQUISITO]Annex 1 8.21
Capsulado como proceso limpio: detección automatizada y cualificada de altura de tapón[REQUISITO]Annex 1 8.27 y 8.28
Qué formatos cualificar y cómo agruparlos por worst case en APS[QRM]ICH Q9(R1); Annex 1 2.3 y 8.16
Coherencia entre recorrido de producto, componentes y método de cierre[STANDARD]ISO 13408-1:2023
Monetizar el coste de componente por volumen anual junto al CAPEX[GEP]Buena práctica de ingeniería
Una segunda fuente cualificada para cada formato RTU de lanzamiento[GUIDEGXP]Recomendación editorial GuideGxP

Checklist de diseño

  • Declarar en la URS la cartera de envases prevista, no solo el producto de lanzamiento.
  • Definir para cada formato si el componente es granel o RTU y de quién es su esterilidad.
  • Verificar que cada formato RTU existe con ese cierre y con segunda fuente cualificable.
  • Mapear el punto donde el envase primario queda abierto y confirmar Grade A desde ahí.
  • Congelar la estrategia de capsulado antes de la DQ, con las consecuencias del 8.27 y 8.28.
  • Listar las intervenciones propias de la arquitectura y su cobertura en APS.
  • Trazar cada kit de cambio de formato en change control.
  • Especificar inspección y CCIT junto con la elección del envase.
  • Documentar en la CCS las fuentes de contaminación particulada introducidas.

Errores recurrentes y red flags

La primera señal de alarma es una URS que lista un único formato de lanzamiento: el supuesto de cartera nunca se escribió y el primer producto nuevo será una modificación contractual. La segunda es comparar ofertas de alcance distinto: el RTU parece más barato, sin lavado ni túnel, y nadie suma el coste de componente. La tercera es la falta de detección de altura de tapón con capsulado limpio: añadirla tras el FAT cuesta mucho más que pedirla en la licitación. La cuarta es el de-bagging planteado como manipulación logística cuando responde a la lógica del 8.12, que trata el desembalaje como proceso aséptico. La quinta es fijar la arquitectura antes que el recorrido de producto y el principio de dosificación, decisiones que se condicionan entre sí: léanse junto a las tecnologías de llenado y el recorrido del producto estéril. La sexta, la más silenciosa, es un tiempo de cambio de formato anunciado sin decir qué piezas incluye: solo se cumple con el kit completo.

Diseñar una línea de llenado aséptico es elegir qué problemas se quieren tener: los de preparar envases en casa o los de depender de un proveedor. No hay arquitectura sin problemas, solo aquella cuyos problemas el sitio gestiona. Si esa es la forma de razonar que busca, The Pragmatic GMP es donde continúa la conversación.

Puntos clave

  • La arquitectura decide dónde termina la responsabilidad del sitio y dónde empieza la del proveedor de componentes.
  • Granel y RTU no llevan más o menos riesgo, sino riesgo de otra naturaleza.
  • El punto donde el envase queda abierto define el perímetro de Grade A.
  • El argumento real del nested es la estandarización del cambio de formato, no una superioridad higiénica.
  • El capsulado como proceso limpio obliga a la detección automatizada de altura de tapón.
  • Una línea híbrida granel más nested son dos máquinas en una: el coste está en cualificación y APS.
  • El supuesto de cartera debe escribirse y revisarse como cualquier otro requisito.

Referencias

THE PRAGMATIC GMP · CADA LUNES

Las GMP que importan, en 7 minutos.

Un tema GMP, un ejemplo concreto y una acción práctica, con fuentes oficiales y tendencias de inspección.
Descubrir The Pragmatic GMP