Pharma Engineering Insights

BMS, EMS e Controlli Ambientali per Cleanroom GMP: monitoring, allarmi e Data Integrity

Il confine fra BMS ed EMS non è un dato tecnico ma una decisione di architettura da dichiarare e giustificare. Quali parametri si monitorano, chi tiene il record GMP, come si razionalizzano gli allarmi e come si applicano Annex 11 e Part 11.

G GuideGxP 10 min di lettura
✓ Fonti e riferimenti ufficiali ✓ Approccio operativo ✓ Per professionisti del pharma
GUIDEGXP · PRACTICAL GMP INSIGHTS
BMS, EMS e Controlli Ambientali per Cleanroom GMP: monitoring, allarmi e Data Integrity

In ispezione la domanda arriva sempre nella stessa forma: mostratemi il differenziale di pressione fra il locale di riempimento e il suo background durante la lavorazione del lotto. Emergono due archivi. Il BMS ha un trend continuo, ma i dati sono già mediati su un intervallo scelto dall'integratore, l'orologio è disallineato e il set point si cambia con credenziali condivise. L'EMS registra lo stesso parametro con altra logica di campionamento e con un audit trail vero, ma su una sonda che nessun documento di qualifica giustifica. Nessuno dei due archivi, da solo, risponde alla domanda; insieme si contraddicono.

Il problema non è tecnologico: entrambi i sistemi funzionano. Manca la decisione, presa prima e messa per iscritto, su quale sistema tenga il record GMP di ciascun parametro, con quale granularità e sotto quali controlli di accesso. È architettura, non configurazione: cambiarla dopo l'avviamento significa rifare validazione e procedure. Il quadro d'insieme è nell'hub Cleanrooms & HVAC Systems.

Perché il confine fra BMS ed EMS si paga tre volte

In gara, un capitolato che chiede «un BMS con monitoraggio ambientale» riceve offerte non confrontabili: chi quota historian, ruoli, audit trail e validazione perde contro chi quota la sola supervisione, e la lacuna nasce prima, quando la URS di cleanroom e HVAC non dichiara quali dati sono record GMP. In qualifica, il sistema che tiene il record è un sistema computerizzato GMP, da validare secondo l'Annex 11. In esercizio si pagano le tacitazioni di un impianto di allarmi non razionalizzato; sul ciclo di vita si paga l'obsolescenza, perché sostituire l'historian senza prevedere la migrazione significa perdere la leggibilità dei record.

Quadro regolatorio: che cosa vincola davvero il monitoraggio

Fonte Stato / data Cosa vincola davvero
EudraLex Vol. 4, Annex 1 C(2022) 5938 final, in applicazione dal 25 agosto 2023 §4.16: indicatori installati, criticità valutata nella CCS, differenziali critici registrati in continuo con allarme. §2.1–2.5: monitoraggio su base QRM. §4.25: differenziale, temperatura e umidità in qualifica. §6.1–6.6: utilities e trend analysis. La sezione 9 è perimetro distinto
EudraLex Vol. 4, Annex 11 Revisione di gennaio 2011, operativa dal 30 giugno 2011 Ciclo di vita del sistema computerizzato: risk management (1), fornitori (3.1–3.4), validazione e inventario (4.1–4.8), storage e restore (7.1–7.2), audit trail (9), change (10), periodic evaluation (11), accessi (12)
EudraLex Vol. 4, Annex 15 Revisione 2015, operativa dal 1 ottobre 2015 URS, DQ, FAT/SAT e IQ/OQ/PQ applicati anche al sistema di monitoraggio; change control
21 CFR 211.42(c)(10), 211.46, 211.68; Part 11 e guidance FDA del 2003 eCFR aggiornato al 27 agosto 2026 Controllo di temperatura e umidità e monitoraggio ambientale per l'asettico; taratura a programma scritto, modifiche ai record ai soli autorizzati, backup; nessun valore numerico. Part 11: applicabilità da determinare
ISO 14644-2:2015 e -3:2019; PIC/S PI 009-4 Volontarie Piano di monitoraggio risk-based; metodi di prova senza criteri di accettazione. PI 009-4 è training per ispettori

Che cosa si monitora e chi tiene il record

La tabella non elenca parametri obbligatori: dà il formato con cui la decisione va scritta, riga per riga, sulla base della CCS e del risk assessment.

Parametro Perché si monitora Chi tiene il record Domanda di data integrity
Differenziale fra locali adiacenti di grado diverso Direzione dell'aria e separazione; per i critici registrazione continua con allarme [REQUISITO]; minimo 10 Pa guidance [GUIDANCE] Sistema dichiarato GMP nella CCS, di norma l'EMS sui punti critici Chi cambia set point e soglie, e dove resta traccia?
Temperatura e umidità relativa Condizioni di processo, gowning, elettrostatica; parametri di qualifica L'EMS quando il valore concorre al giudizio sul lotto Si archivia il dato grezzo o una media elaborata?
Airflow dei sistemi unidirezionali Protezione dei componenti aperti; 0,36–0,54 m/s alla working position è guidance [GUIDANCE] Sistema dichiarato nella CCS, con punto di misura giustificato La posizione è ancora quella qualificata?
Stato di AHU, ventilatori, commutazione duty/standby Un cambio di configurazione modifica le condizioni qualificate BMS, con l'evento replicato nel record GMP L'evento è associabile alla finestra del lotto?
Differenziale di pressione sui filtri Stato della filtrazione e base della manutenzione BMS come sistema tecnico; nessuna soglia universale in fonte ufficiale Il criterio di intervento è scritto o è una regola empirica?
Particolato e contaminazione microbiologica Monitoraggio ambientale e di processo, sezione 9 dell'Annex 1 Sistemi dedicati di environmental monitoring Ambito distinto, del programma EM

Posizionamento dei sensori e criticità della strumentazione

Il punto di misura è parte del record: una presa di pressione vicino a una bocchetta di mandata dà dati veri e privi di significato. La posizione si decide con lo schema dei flussi e la cascata di pressione, e si congela negli as-built.

Uno strumento è critico se ha impatto diretto sulla qualità o genera un record GMP: richiede allora taratura riferibile, gestione delle deviazioni, change control e presenza in inventario. Classificare tutto come critico è il modo più rapido per non mantenere nulla. Nessuna fonte ufficiale fissa una frequenza di taratura: l'intervallo si determina su criticità, deriva storica e indicazioni del costruttore [QRM].

Architettura: PLC, SCADA, BMS, EMS, historian

La catena è sempre la stessa: strumentazione di campo, controllori a logica programmabile, supervisione, archivio storico. Il BMS governa l'impianto e gestisce set point, sequenze e commutazioni; l'EMS produce evidenza GMP, con requisiti orientati a conservazione e ricostruzione. Confondere i due ruoli dà un sistema che controlla bene e testimonia male.

Le architetture praticabili sono tre: un EMS indipendente con propria sensoristica; un EMS alimentato dal BMS, che riduce la duplicazione ma rende lo scambio elettronico dei dati un elemento validato secondo la clausola 5 dell'Annex 11; un BMS unico dichiarato sistema GMP, legittimo se l'intero Annex 11 gli viene applicato. La scelta va giustificata e tenuta coerente con l'architettura HVAC.

Alert, alarm e razionalizzazione degli allarmi

Nel linguaggio di sistema l'alert segnala una condizione che richiede attenzione, l'alarm una che richiede azione: sono livelli di automazione, distinti dai livelli di alert e action del programma di monitoraggio ambientale. Confondere i due vocabolari genera procedure in cui l'operatore non sa se sta gestendo un evento impiantistico o di qualità.

La razionalizzazione è un'attività documentata e approvata. Per ogni allarme si dichiarano grandezza e soglia, destinatario, azione attesa, priorità, criterio di chiusura e documento che giustifica la soglia: un allarme senza destinatario o senza azione attesa è rumore, e il rumore addestra a tacitare. Non esiste un numero universale di allarmi accettabile: il carico si misura sui dati del sito e si riduce sotto change control. Ritardi e isteresi si giustificano sulla dinamica del locale e si verificano in OQ; le soglie sono in temperatura, umidità e pressione.

Data integrity: l'Annex 11 applicato al monitoraggio

L'Annex 11 vigente è la revisione di gennaio 2011. Le clausole 3.1–3.4 impongono valutazione documentata di fornitore e service provider e accordi formali sulle responsabilità: l'integratore del BMS ricade qui. Le 4.1–4.8 chiedono validazione proporzionata al rischio, inventario dei sistemi — con BMS, EMS e stazioni locali — URS basata su risk assessment, test documentati e controllo della migrazione dei dati. La 6 aggiunge un controllo sull'accuratezza dei dati inseriti manualmente, letture a manometro comprese.

La 7.1 chiede protezione dei dati archiviati e verifica periodica di accessibilità e leggibilità; la 7.2 backup e monitoraggio periodico del ripristino, cioè provare il restore e non solo verificare che il backup sia partito. La 8 vuole stampe da cui si capisca se il dato è stato modificato dopo l'acquisizione; la 9 chiede audit trail di sistema, riesaminato con periodicità definita e giustificata. Le 10 e 11 governano change management e periodic evaluation, che non coincide con la riqualifica periodica dell'Annex 1 §4.32, di intervallo massimo 6 mesi per grade A e B e 12 mesi per C e D [REQUISITO].

Le clausole 12.1–12.4 sono quelle su cui i sistemi HVAC cadono più spesso: accessi limitati agli autorizzati, registrazione delle modifiche alle autorizzazioni, identità e data-ora su ogni modifica di dati critici. Un'utenza di manutenzione condivisa fra impresa e sito è incompatibile con questa previsione, che rende stringente anche la sincronizzazione oraria: serve una sorgente unica per tutti i sistemi che concorrono al record. Come regulatory watch, la bozza di revisione dell'Annex 11 e il proposto Annex 22, in consultazione dal 7 luglio al 7 ottobre 2025, al 30 agosto 2026 non sono adottati.

21 CFR Part 11: applicabilità da determinare

La Part 11 non si applica automaticamente perché un sistema è elettronico: dipende dal mercato servito e da un predicate rule che imponga quel record, e per un sistema di monitoraggio a supporto dell'asettico i candidati sono 21 CFR 211.42(c)(10) e 211.68. La valutazione si conduce e si documenta per sistema e per record. La guidance del settembre 2003 dichiara enforcement discretion su validazione, audit trail e copia dei record, ma afferma che «part 11 remains in effect»: la discrezionalità non copre controlli di accesso né firme elettroniche.

Accesso remoto e cybersecurity

L'accesso remoto per assistenza va nominativo, tracciato, limitato nel tempo e nei privilegi e coperto dall'accordo con il service provider. La cybersecurity non è un requisito esplicito dell'Annex 11 del 2011, ma un sistema compromesso non è validato: segmentazione di rete, patch sotto change control e monitoraggio degli accessi sostengono le clausole 12 e 16 [GEP].

Decisioni da giustificare con il QRM

ICH Q9(R1), Step 4 il 18 gennaio 2023, è metodologia e non contiene parametri di monitoraggio; il suo Annex II.4 applica però il QRM a facilities, equipment e utilities. La formalità come continuum (§5.1) gradua profondità di validazione e periodicità di riesame dell'audit trail; soggettività e bias (§5.3) spiegano perché la criticità degli strumenti non vada decisa dal solo automation engineer. FMEA, HAZOP e risk ranking and filtering ordinano punti di misura, allarmi e privilegi [QRM].

Esempio applicativo: Sito Vega

Sito Vega è un esempio realistico ma di fantasia: un reparto di grado C e D, con BMS preesistente ed EMS aggiunto in seguito per il solo particolato. In periodic review si scopre che i differenziali critici sono registrati solo dal BMS, che l'audit trail non copre le modifiche di set point e che due stazioni hanno orologi disallineati.

La decisione non è stata sostituire il BMS. I differenziali critici sono passati all'EMS con sonde dedicate; sui punti non critici il BMS è rimasto sistema tecnico, dichiarato tale nella CCS; le utenze condivise sono state sostituite da profili nominativi ed è stata dichiarata una sorgente oraria unica. La riqualifica è stata pianificata come attività distinta dalla periodic evaluation, come in requalification e retrofit.

Matrice decisionale: chi tiene il record GMP

Criterio di valutazione Peso EMS indipendente EMS alimentato dal BMS BMS unico sistema GMP
Separazione fra controllo ed evidenza Massima Parziale Assente
Record disponibile con BMS fermo Mantenuto Da verificare Perso
Estensione della validazione Annex 11 Solo EMS EMS e interfaccia Tutto il BMS
Duplicazione di strumenti e tarature Elevata Ridotta Nessuna
Obsolescenza e migrazione dati Circoscritte Due cicli di vita Impatto pieno

Livelli di prescrittività

Affermazione Livello Fonte
I differenziali critici vanno registrati in continuo, con allarme [REQUISITO] Annex 1 §4.16
Audit trail riesaminato, restore provato, accessi tracciati [REQUISITO] Annex 11, clausole 9, 7.2, 12.1–12.4
Riqualifica periodica: massimo 6 mesi per grade A e B, 12 mesi per C e D [REQUISITO] Annex 1 §4.32
Differenziale minimo di 10 Pa fra locali adiacenti di grado diverso [GUIDANCE] Annex 1 §4.14, guidance value
Applicabilità della Part 11 da determinare e documentare [GUIDANCE] Guidance FDA, settembre 2003
Piano di monitoraggio risk-based; metodi senza criteri [STANDARD] ISO 14644-2:2015; ISO 14644-3:2019
Sorgente oraria unica e segmentazione di rete [GEP] Buona pratica ingegneristica
Tarature, ritardi e isteresi, periodicità di riesame [QRM] Da giustificare con analisi di rischio
Il sistema che tiene il record va dichiarato in CCS e URS [GUIDEGXP] Raccomandazione GuideGxP

Checklist operativa

  1. Dichiarare nella CCS quali parametri sono critici e chi ne tiene il record.
  2. Riportare la decisione nella URS, con i deliverable di validazione.
  3. Classificare la strumentazione per criticità e tenerla sotto change control.
  4. Approvare la posizione delle sonde e congelarla negli as-built.
  5. Inserire BMS, EMS e stazioni locali nell'inventario dei sistemi.
  6. Eliminare le utenze condivise e registrare le modifiche ai permessi.
  7. Dichiarare una sorgente oraria unica di sito e gestirne il cambio ora.
  8. Giustificare la periodicità di riesame dell'audit trail e conservarne evidenza.
  9. Provare il restore dei dati storici e conservare il rapporto di prova.
  10. Assegnare a ogni allarme destinatario, azione attesa e criterio di chiusura.
  11. Verificare ritardi e isteresi in OQ sulla dinamica reale del locale.
  12. Pianificare la periodic evaluation separatamente dalla riqualifica.

Errori ricorrenti e red flag

  • Non aver mai deciso quale sistema tenga il record: la decisione emerge in ispezione.
  • Archiviare medie elaborate dal controllore e chiamarle dato grezzo.
  • Dichiarare la Part 11 applicabile o non applicabile senza valutazione documentata.
  • Dichiarare in vigore l'Annex 11 rivisto o l'Annex 22: al 30 agosto 2026 non lo sono.
  • Confondere la periodic evaluation con la riqualifica dell'Annex 1.
  • Backup regolari senza alcuna prova di ripristino documentata.

Per trasformare questi principi in documenti che reggono in ispezione, The Pragmatic GMP è la newsletter di GuideGxP: analisi brevi su qualifica, HVAC e contaminazione, dalla pagina dedicata.

Punti chiave

  • Il BMS controlla, l'EMS testimonia: chi tiene il record è scelta di architettura da giustificare.
  • L'Annex 1 §4.16 impone registrazione continua e allarme per i differenziali critici, individuati dalla CCS.
  • L'Annex 11 vigente è quello di gennaio 2011: revisione e Annex 22 non adottati al 30 agosto 2026.
  • La Part 11 non si applica per default: l'applicabilità si determina e si documenta.
  • Ogni allarme deve avere destinatario, azione attesa e criterio di chiusura.
  • Tarature, ritardi e periodicità di riesame si giustificano sui dati del sito, non su valori universali.

Riferimenti

THE PRAGMATIC GMP · OGNI LUNEDÌ

Le GMP che contano, in 7 minuti.

Un tema GMP, un esempio concreto e un’azione pratica. Con aggiornamenti basati su fonti ufficiali e tendenze ispettive.
Scopri The Pragmatic GMP