Pharma Engineering Insights

Come selezionare un fornitore Cleanroom e HVAC: RFP, valutazione tecnica, service e TCO

Offerte con perimetri diversi non sono confrontabili e il prezzo premia chi esclude lavoro. Come costruire RFI e RFP sulla URS, valutare capacità ingegneristica, CFD, service e obsolescenza, e ricondurre il TCO a una struttura di voci difendibile.

G GuideGxP 9 min di lettura
✓ Fonti e riferimenti ufficiali ✓ Approccio operativo ✓ Per professionisti del pharma
GUIDEGXP · PRACTICAL GMP INSIGHTS
Come selezionare un fornitore Cleanroom e HVAC: RFP, valutazione tecnica, service e TCO

Tre offerte per lo stesso reparto arrivano con tre perimetri diversi. La prima quota l'involucro cleanroom e i terminali filtranti, ma lascia fuori la strumentazione di campo. La seconda include HVAC e automazione e liquida la qualifica con «supporto documentale su richiesta». La terza è la più economica e contiene una riga che dice «commissioning e qualifica secondo normativa vigente», senza elencare un solo deliverable. Non sono confrontabili, eppure finiscono in tabella ordinate per importo.

Il confronto per prezzo, in quella condizione, non seleziona il fornitore migliore: seleziona il perimetro più stretto. Il lavoro escluso ricompare come variante, come ritardo o come deviazione in qualifica. Scegliere chi costruisce la cleanroom e il suo HVAC significa decidere chi genera i dati del dossier di qualifica e chi risponde quando due forniture non si incontrano. Il quadro d'insieme è nell'hub Cleanrooms & HVAC Systems.

Che cosa si decide davvero con l'aggiudicazione

La decisione agisce su quattro orizzonti. In gara, un dossier che non descrive deliverable e interfacce rende le offerte incomparabili. In qualifica, la documentazione consegnata determina quante prove vanno rifatte. In esercizio, service e disponibilità delle parti decidono la durata dei fermi. Sul ciclo di vita, l'automazione vincola aggiornamenti, estensioni e riqualifica dopo modifica.

Geometria contrattuale: chi può fornire che cosa

Il perimetro si distribuisce fra operatori con competenze diverse: cleanroom contractor per involucro, pareti, controsoffitti, porte e pass-box; HVAC contractor per AHU, canalizzazioni, terminali e TAB; costruttore di AHU come fornitore di macchina; automation provider per quadri, logiche, BMS ed EMS; CQV provider per protocolli ed esecuzione; general contractor o struttura EPCM che coordina.

Nessun modello di aggregazione è tecnicamente superiore agli altri: cambia dove si colloca il rischio di interfaccia e chi lo porta. Un pacchetto unico riduce il numero di interfacce ma le rende interne al fornitore, quindi meno visibili; lotti separati le rendono esplicite e le lasciano a chi coordina. La domanda utile non è quale modello adottare, ma quale interfaccia ha un proprietario nominato in una matrice di responsabilità firmata.

  • Involucro e HVAC: alloggiamento dei terminali, tenuta dei plenum, sigillatura delle penetrazioni fra imprese che si susseguono.
  • HVAC e automazione: strumenti di campo, cablaggio, coerenza dei tag fra P&ID, quadro e supervisione, proprietà del loop check.
  • Costruzione e CQV: quali prove di cantiere sono riusabili, con quale protocollo pre-approvato e quale tracciabilità degli strumenti.
  • Fornitura ed esercizio: as-built, punch list classificata, passaggio di consegne al service, ricambi iniziali.

Quadro regolatorio: che cosa vincola davvero la selezione

Fonte Stato / data Cosa vincola davvero
EudraLex Vol. 4, Annex 1 C(2022) 5938 final, in applicazione dal 25 agosto 2023 §4.23–4.25 qualifica conforme all'Annex 15; §4.32 riqualifica periodica entro 6 mesi per grade A e B e 12 mesi per C e D [REQUISITO]; §6.1–6.6 ciclo di vita delle utilities
EudraLex Vol. 4, Annex 15 Revisione 2015, operativa dal 1 ottobre 2015; concept paper del 9 febbraio 2026 non adottato URS (3.2), DQ (3.3), FAT/SAT (3.4–3.7), IQ, OQ e PQ, sezione 8 utilities, sezione 11 change control
EudraLex Vol. 4, Annex 11 Revisione di gennaio 2011, operativa dal 30 giugno 2011 §3.1–3.4 valutazione documentata di fornitori e service provider; §10 configuration management; §11 periodic evaluation. Revisione e proposto Annex 22 non adottati
21 CFR Part 211 eCFR aggiornato al 27 agosto 2026 211.63 attrezzature; 211.67 manutenzione con procedure e registrazioni; 211.68 taratura secondo programma scritto. Nessun valore numerico
Norme volontarie e guidance ISO 14644-3, -4, -5, -16; EN 1822-1:2019; ASTM E2500-25; ISPE GPG HVAC 2ª ed. 2024; PIC/S PI 009-4 Linguaggio comune di capitolato. Non sono requisiti e non vanno citate come tali

Dalla URS al dossier di gara

Il documento che rende comparabili le offerte esiste già ed è la URS di cleanroom e sistemi HVAC. Una URS scritta per requisiti verificabili diventa capitolato con poche integrazioni; una URS descrittiva produce una gara in cui ogni offerente interpreta il perimetro a modo proprio.

Le fasi vanno separate. La RFI qualifica il mercato: capacità dichiarate, referenze per grado, organizzazione tecnica, disponibilità di service. La RFP ottiene offerte confrontabili: perimetro esploso per lotti, deliverable documentali elencati, matrice di responsabilità, formato di risposta imposto, prove proposte come FAT/SAT ai sensi dell'Annex 15 §3.4–3.7. Ciò che non è elencato non è quotato, e diventa una variante.

La matrice di valutazione tecnica

La matrice rende il giudizio esplicito e difendibile. La colonna del peso resta deliberatamente vuota: i pesi si assegnano progetto per progetto, prima dell'apertura delle offerte, sulla criticità delle aree servite. Assegnarli dopo aver letto le offerte è la forma più comune di bias decisionale.

Criterio Che cosa si valuta Evidenza richiesta all'offerente Peso
Comprensione della URS Copertura requisito per requisito Matrice di conformità con eccezioni motivate
Capacità ingegneristica Dimensionamento e coerenza dei calcoli Bilanci d'aria, schemi funzionali, criteri di selezione dei filtri
Capacità CFD Chi la esegue, con quali ipotesi, come valida i modelli Competenze del team, ipotesi al contorno, metodo di validazione
Costruzione e installazione Controllo della contaminazione di cantiere Protocollo di clean construction e sequenza dei filtri
Automazione e integrità dei dati Architettura, accessi, audit trail, backup Matrice funzioni-utenti, piano di test, valutazione del fornitore
Commissioning e supporto alla qualifica Metodo, tracciabilità, deliverable Modello di report TAB e indice del turnover package
Service e ricambi Organizzazione, competenza, continuità Parti critiche, politica sull'obsolescenza, procedura di intervento
Referenze e organizzazione di commessa Pertinenza e continuità del team Impianti con grado e anno, referente verificabile, organigramma nominativo

La capacità CFD è una capacità, non un risultato

La modellazione fluidodinamica è uno strumento predittivo di progetto: confronta alternative di posizionamento di mandate e riprese e individua zone di ristagno. In gara si valuta come capacità dichiarata e verificabile, con tre domande: chi esegue il calcolo e con quale competenza; quali ipotesi al contorno assume, in particolare carichi termici, presenza degli operatori e occupazione simulata; come valida i modelli rispetto a misure reali.

Un'offerta che mostra immagini di CFD senza dichiarare ipotesi e validazione non ha dimostrato nulla. Nessun risultato di CFD sostituisce la qualifica, l'airflow visualisation study o il field testing: la visualizzazione richiesta dall'Annex 1 §4.15 si esegue sull'impianto reale. Il contratto deve dire che la CFD è un ausilio di progetto, non un criterio di accettazione.

Service, ricambi e obsolescenza sono criteri tecnici

Il service viene spesso allegato come documento commerciale e letto dopo l'aggiudicazione. È un errore di metodo: la manutenzione di cleanroom e HVAC è parte del ciclo di vita delle utilities richiamato dall'Annex 1 §6.1–6.6, e la PIC/S PI 009-4 dedica una sezione a manutenzione e taratura, come materiale di training per ispettori e non come requisito per l'industria.

Gli elementi valutabili sono tecnici: competenza documentata del personale su impianti GMP; procedura di intervento con registrazioni coerenti con 21 CFR 211.67 e 211.68; elenco delle parti critiche; politica dichiarata sulle parti soggette a obsolescenza; tarature con certificati tracciabili. Condizioni economiche e tempi di risposta restano materia negoziale: in matrice si valuta l'esistenza e la verificabilità dell'organizzazione, non un livello di servizio dichiarato in brochure.

L'obsolescenza dell'automazione è il punto in cui il ciclo di vita si spezza. Vanno chieste in gara le versioni di sistema operativo e di piattaforma, la politica di aggiornamento, l'impatto sulla validazione e la valutazione periodica dell'Annex 11 §11. Architettura e data integrity sono in BMS, EMS e controlli ambientali.

Il TCO come struttura di voci, non come cifra

Il total cost of ownership non è un numero da chiedere all'offerente: è una struttura di voci che il committente costruisce con i propri dati di sito. Il ruolo della gara è presidiare le informazioni che rendono ogni voce calcolabile.

Voce di TCO Cosa la determina Dove si presidia in gara
CAPEX di fornitura e installazione Perimetro, ridondanza, prefabbricazione Perimetro esploso per lotti e matrice di responsabilità firmata
Energia Portate, aria di rinnovo, perdite di carico, strategia di regolazione Dati di calcolo e condizioni di riferimento dichiarati; ISO 14644-16 come guidance
Filtri e consumabili Classe e superficie filtrante, carico di polvere, accessibilità Datasheet dei filtri e criteri di sostituzione da specifica del costruttore
Manutenzione programmata e correttiva Numero e tipo di componenti, accessibilità, competenze Piano di manutenzione del costruttore ed elenco delle parti critiche
Taratura della strumentazione Strumenti critici, accessibilità dei punti, tracciabilità Elenco strumenti con criticità dichiarata
Riqualifica periodica Grado dell'area e prove minime dell'Annex 1 §4.32, entro 6 e 12 mesi [REQUISITO] Numero di locali e di punti di prova; loro accessibilità
Fermi produzione Ridondanza, sezionabilità, ripristino dello stato qualificato Schema funzionale con sezionamenti; clean up period determinato in qualifica
Obsolescenza dell'automazione Ciclo di vita di hardware e piattaforma, impatto sulla validazione Versioni dichiarate, politica di aggiornamento, Annex 11 §11

Decisioni da giustificare con il QRM

ICH Q9(R1), Step 4 il 18 gennaio 2023, non contiene parametri di design HVAC, ma l'Annex II.4 applica il QRM a facilities, equipment e utilities, incluso lo scope della qualifica. La formalità come continuum (§5.1) gradua la profondità del supplier assessment sull'impatto dell'area servita. Il richiamo a soggettività e bias (§5.3) è la ragione per cui i pesi si fissano prima di aprire le offerte e chi ha proposto un offerente non dovrebbe presiedere la commissione. La disponibilità del prodotto (§6.1) impone di valutare rischio di fermo e continuità del service [QRM].

Esempio applicativo: Sito Vega

Sito Vega è un esempio realistico ma di fantasia. Il sito mette in gara un ampliamento di grado C e D e riceve offerte da un general contractor, da due raggruppamenti a lotti separati e da un fornitore turnkey. L'analisi tecnica trova tre scostamenti: un offerente esclude la strumentazione di campo senza dichiararlo in matrice di conformità; un altro presenta immagini di CFD come dimostrazione della cascata di pressione, senza ipotesi al contorno; il terzo cita parti della serie EN 1822 annullate.

La commissione non ha squalificato nessuno: ha emesso una richiesta di chiarimento uguale per tutti e imposto la stessa matrice di responsabilità. Alla seconda tornata due offerte sono diventate confrontabili; la terza ha confermato di non avere organizzazione di service propria. La decisione ha retto al riesame interno perché i pesi erano stati fissati prima dell'apertura.

Livelli di prescrittività

Affermazione Livello Fonte
Qualifica secondo l'Annex 15; riqualifica entro gli intervalli massimi di 6 e 12 mesi per grado [REQUISITO] Annex 1 §4.24 e §4.32
Fornitori e service provider dei sistemi computerizzati vanno valutati in modo documentato [REQUISITO] Annex 11 §3.1–3.4
Manutenzione e taratura richiedono procedure scritte e registrazioni [REQUISITO] 21 CFR 211.67 e 211.68
L'aide-memoire PIC/S sull'ispezione delle utilities non è vincolante per l'industria [GUIDANCE] PIC/S PI 009-4, materiale di training
Classificazione E/H/U dei filtri secondo EN 1822-1:2019; metodi in EN ISO 29463 [STANDARD] EN 1822-1:2019; serie ISO 29463
Referenze verificate per grado e anno; team di commessa nominato in contratto [GEP] Buona pratica ingegneristica
Peso dei criteri, profondità del supplier assessment ed estensione del service [QRM] ICH Q9(R1) Annex II.4
Service e obsolescenza valutati in matrice tecnica, non come allegato commerciale [GUIDEGXP] Raccomandazione GuideGxP

Checklist operativa

  1. Congelare la URS prima della RFP e usarla come indice del capitolato.
  2. Separare la RFI di qualificazione dalla RFP.
  3. Imporre un formato di risposta unico, con matrice di conformità obbligatoria.
  4. Esplodere il perimetro per lotti e nominare un proprietario per ogni interfaccia.
  5. Elencare deliverable, formato dei dati e criteri di accettazione.
  6. Fissare e verbalizzare i pesi della matrice prima dell'apertura delle offerte.
  7. Chiedere ipotesi e metodo di validazione di ogni analisi CFD, e scrivere in contratto che la CFD non sostituisce qualifica, airflow visualisation o field testing.
  8. Valutare service, ricambi e obsolescenza come criteri tecnici in matrice.
  9. Verificare le referenze per grado e anno, con contatto diretto.
  10. Richiedere l'organigramma nominativo di commessa.
  11. Costruire il TCO per voci e verificare che le norme citate siano vigenti.

Errori ricorrenti e red flag nell'offerta

  • Formule come «qualifica secondo normativa vigente», senza deliverable né ruoli.
  • Riferimenti a edizioni superate: parti della serie EN 1822 sostituite da EN ISO 29463, o ISO 14698-1 e -2, ritirate nel 2026.
  • Equivalenze secche fra grade GMP e classi ISO: sono categorie diverse.
  • Ricambi d'aria presentati come standard di settore: l'Annex 1 non contiene alcun requisito di ACH, che si determina per raggiungere classificazione e clean up.
  • Intervalli di sostituzione dei filtri HEPA offerti come garanzia: nessuna fonte ufficiale li fissa.
  • CFD presentata come dimostrazione di conformità, senza ipotesi né validazione.
  • Team di offerta diverso dal team di esecuzione, senza vincolo contrattuale sui nominativi.

Per trasformare questi criteri in documenti di gara che reggono in ispezione, The Pragmatic GMP è la newsletter di GuideGxP: analisi brevi su qualifica, HVAC e controllo della contaminazione, dalla pagina dedicata.

Punti chiave

  • Il confronto per prezzo fra perimetri diversi premia l'offerta più incompleta.
  • Nessun modello contrattuale è superiore: cambia solo dove sta il rischio di interfaccia.
  • La matrice è difendibile se i pesi precedono l'apertura e ogni criterio chiede un'evidenza.
  • La CFD si valuta come capacità dichiarata e verificabile, mai come garanzia di risultato.
  • Service, ricambi e obsolescenza sono criteri tecnici, non allegati commerciali.
  • Il TCO è una struttura di voci costruita con dati di sito, non un numero chiesto in gara.

Le conseguenze si vedono nel cantiere e nel turnover package e, più avanti, nella riqualifica, troubleshooting e retrofit.

Riferimenti

THE PRAGMATIC GMP · OGNI LUNEDÌ

Le GMP che contano, in 7 minuti.

Un tema GMP, un esempio concreto e un’azione pratica. Con aggiornamenti basati su fonti ufficiali e tendenze ispettive.
Scopri The Pragmatic GMP