Das Qualifizierungsprotokoll eines neuen Bereichs kommt mit einer Prüftabelle in die Durchsicht, überschrieben mit „Prüfungen nach ISO 14644-3“. Jede Zeile nennt eine Methode, keine nennt den Belegungszustand, die Herkunft des Akzeptanzkriteriums oder die geprüfte URS-Anforderung. Recovery steht unter den Pflichtpunkten der Requalifizierung, die Filterintegrität gilt „durch das Herstellerzertifikat“ als abgedeckt, klassifiziert wird nur at rest, weil „in operation das Umgebungsmonitoring greift“.
Das ist kein Problem der Ausführung, sondern der Dossierarchitektur: was nachgewiesen wird, unter welcher Bedingung, gegen welches Kriterium. Ein Protokoll, das diese drei Fragen offenlässt, liefert valide Daten und unhaltbare Schlüsse. Den Gesamtrahmen gibt der Hub Cleanrooms & HVAC Systems.
Warum das Dossier über den Anlauf hinaus zählt
In der Ausschreibung macht ein Lastenheft, das offenlässt, wer welche Prüfungen ausführt und wer den Bericht erstellt, die Angebote unvergleichbar. Beim Anlauf wird jedes schlecht formulierte Kriterium zur Abweichung, während der Bereich stillsteht. Im Betrieb sind die Qualifizierungsdaten die Referenz für Set Points sowie Alert- und Action-Level, und Requalifizierung wie Change Control messen sich daran.
Regulatorischer Rahmen: was wirklich bindet
| Quelle | Status / Datum | Was wirklich bindet |
|---|---|---|
| EudraLex Vol. 4, Annex 1 | C(2022) 5938 final, anwendbar seit 25. August 2023 | §4.23–4.25 Qualifizierung und Mindestprüfliste, Methodik nach Annex 15, Qualifizierung getrennt vom operativen Monitoring. §4.26–4.31 Klassifizierung, Zustände, Geschwindigkeit, Mikrobiologie. §4.32 Requalifizierung |
| EudraLex Vol. 4, Annex 15 | Revision 2015, in Kraft seit 1. Oktober 2015. Concept Paper vom 9. Februar 2026 nicht angenommen | URS (3.2), DQ (3.3), FAT/SAT (3.4–3.7), IQ, OQ und PQ (3.8–3.14), Requalifizierung (4.1–4.2), ohne Zahlenintervall |
| ISO 14644-1, -2 und -3, EN 1822-1:2019 und EN ISO 29463 | Freiwillig. EN 1822-2/-3/-4/-5 zurückgezogen | Teil 1, Klassifizierung und Mindestzahl der Messorte. Teil 3, Methoden ohne GMP-Akzeptanzkriterien. Teil 2, periodische Reklassifizierung, verschieden von der Requalifizierung. EN 1822-1, werkseitige E/H/U-Klassifizierung, Methoden in EN ISO 29463 |
| FDA Guidance 2004, 21 CFR 211.42 und 211.46 | Nicht bindende Guidance, eCFR Stand 27. August 2026 | HEPA-gefilterte Luft unter Überdruck, Kontrolle von T und rF, Umgebungsmonitoring, ohne Zahlenwert |
Klassifizierung, Qualifizierung, routine monitoring
Annex 1 §4.24 verlangt, die Qualifizierung einschließlich Klassifizierung klar vom operativen Umgebungsmonitoring zu trennen [ANFORDERUNG]. Die Klassifizierung misst allein die Gesamtpartikel nach der Methode von ISO 14644-1 und ist eine Teilmenge der Qualifizierung. Die Qualifizierung ist der dokumentierte GMP-Prozess des Annex 15 über das gesamte System, samt Liste des §4.25 und Kriterien aus URS und Annex 1. Das routine monitoring ist ein fortlaufendes, risk-based Programm, dessen Alert- und Action-Level aus den Standortdaten stammen, für GMP Abschnitt 9.
Zwei Folgen. Die periodische Reklassifizierung nach ISO 14644-2 ersetzt die Requalifizierung nach §4.32 nicht, und umgekehrt ebenso wenig; Annex 1 nennt ISO 14644-2 im Übrigen nirgends ausdrücklich. Und dichtes Monitoring gleicht keine in einem Zustand fehlende Klassifizierung aus, gefordert at rest und in operation für alle vier Grades [ANFORDERUNG]. Das Zoning steckt den Rahmen ab.
Die CQV-Sequenz und die Grenze zum Commissioning
Die Qualifizierung beginnt nicht im Feld, sondern mit einer prüfbaren URS: von dort kommen die Kriterien, die keine Norm festlegt, Temperatur, Feuchte, Volumenstromtoleranzen, Alarmverzögerungen. Die DQ prüft, ob die Planung die URS erfüllt, die IQ, ob das Installierte der genehmigten Planung entspricht, die OQ, ob das System die angegebenen Bereiche hält, samt Alarmen und Verriegelungen, die PQ, ob die Leistung im Betrieb trägt.
Commissioning bleibt ein ingenieurtechnischer Prozess. In EudraLex ist die Wiederverwendung von Prüfungen vor der Qualifizierung als FAT/SAT in Annex 15 §3.4–3.7 geregelt, sofern die Dokumentation angemessen ist und nachgewiesen wird, dass Transport und Installation die Leistung nicht verändert haben [ANFORDERUNG]. Der Ausdruck commissioning leverage gehört zu ISPE und ASTM E2500-25 [STANDARD], nicht zu Annex 15. Das Paket, das diese Wiederverwendung trägt, liegt in Bau und Turnover.
Die Prüfungen der Mindestliste
Integrität des installierten Filtersystems
Das ist die In-situ-Prüfung des eingebauten Systems, nicht die werkseitige Klassifizierung des Filters. In Europa bleibt die E/H/U-Klassifizierung EN 1822-1:2019, Prüfmethoden sind EN ISO 29463-4, die den Scan der Elemente beschreibt, und -5. EN 1822-2/-3/-4/-5 sind zurückgezogen [STANDARD]. Das Zertifikat deckt das Element vor dem Einbau, die In-situ-Prüfung beansprucht Medium, Rahmen, Dichtung, Gehäuse und Verspannung, mit Aerosol stromauf und Scan stromab. Die von der FDA genannte Rückhaltung ≥99,97 % der Partikel >0,3 µm [GUIDANCE] ist nicht die Größe der europäischen Klassen, die auf dem MPPS beruhen, und ein leak test ist kein Austauschkriterium.
Volumenstrom und Luftgeschwindigkeit
Der Volumenstrom weist nach, dass die Zuluft der Planung entspricht, und trägt Klassifizierung und clean up; seine Toleranz ist nicht regulatorisch und steht in der URS. Die Geschwindigkeit betrifft unidirektionale Systeme. §4.30 verlangt sie im Protokoll begründet, samt Messposition, mit einem guidance-Bereich von 0,36–0,54 m/s an der working position, sofern die CCS nichts anderes begründet [GUIDANCE]. Die 0,45 m/s ± 20 % der FDA sind ein typical value in einer Fußnote [GUIDANCE].
Druckdifferenz, Strömungsrichtung, Visualisierung
Die Druckdifferenz weist nach, dass die pressure cascade unter allen vorgesehenen Betriebsbedingungen trägt. §4.14 nennt mindestens 10 Pa zwischen benachbarten Räumen unterschiedlichen Grades, ausdrücklich als guidance value [GUIDANCE], §4.16 verlangt die kontinuierliche Aufzeichnung der als kritisch eingestuften Differenzen samt Alarmen [ANFORDERUNG]. §4.15 verlangt die Visualisierung der airflow pattern, um zu zeigen, dass keine Luft von niedrigerem zu höherem Grade eintritt und nicht aus weniger reinen Bereichen oder über Personal hinweg zu höheren Graden strömt [ANFORDERUNG]. Eine qualitative Prüfung mit vorab festgelegten Bewertungskriterien, behandelt in der airflow visualisation study, die CFD nicht ersetzt.
Partikelklassifizierung
Gemessen werden Partikel ≥0,5 µm und ≥5 µm gegen die Grenzwerte der Tabelle 1 je Grade und Zustand [ANFORDERUNG]. Der Grenzwert ≥0,5 µm at rest beträgt 3.520 Partikel/m³ für Grade A wie für Grade B [ANFORDERUNG], während sich beide Umgebungen in Strömung, gowning und mikrobiologischen Grenzwerten unterscheiden. Die Partikelzählung allein qualifiziert also keinen Grade. Zahl und Lage der Messorte folgen ISO 14644-1 (§4.28). At rest heißt HVAC in Betrieb, Ausrüstung installiert, aber nicht laufend, kein Personal. In operation heißt Ausrüstung im definierten Modus in Betrieb und maximale Personenzahl bei realer oder simulierter Routinearbeit.
Mikrobiologie, Temperatur und Feuchte
Die luftgetragene und die Oberflächenkontamination werden in der Qualifizierung bestimmt. Die Zahl der Messorte folgt aus einem dokumentierten risk assessment sowie aus Klassifizierungs- und Visualisierungsergebnissen (§4.31), gegen die Grenzwerte der Tabelle 2 [ANFORDERUNG]. Europäische Referenz der Biokontaminationskontrolle ist EN 17141:2020, ISO 14698-1 und -2 sind seit dem 16. März 2026 zurückgezogen [STANDARD]. Weder Annex 1 noch 21 CFR nennen Temperatur- oder Feuchtewerte; Bereiche und Toleranzen kommen aus URS, Prozess und gowning.
Recovery: Qualifizierungsparameter, kein Punkt der Requalifizierung
Recovery steht weder in der Liste des §4.25 noch in der des §4.32. Es lebt in §4.29(iii): die at-rest-Grenzwerte sind nach einem clean up period zu erreichen, guidance value unter 20 Minuten, in der Qualifizierung zu bestimmen und in der Prozedur anzuwenden, um den qualifizierten Zustand nach einer disruption wiederherzustellen [GUIDANCE]. Der Standortwert wird gemessen und zur Prozedurvorgabe; ISO 14644-3 liefert die Methode, nicht das Kriterium [STANDARD]. Ihn unter die Pflichtpunkte des §4.32 zu setzen, ist ein Lesefehler, auch wenn seine Wiederholung nach Eingriffen an Volumenstrom oder Verteilung risikobasiert vertretbar bleibt [QRM].
Matrix der Qualifizierungsprüfungen
| Prüfung | Was sie nachweist | Belegungszustand | Herkunft des Kriteriums |
|---|---|---|---|
| Integrität des installierten Filtersystems | Kein Defekt und kein Bypass am eingebauten Filter | At rest | Gewählte Methode, Standortspezifikation |
| Volumenstrom und Luftgeschwindigkeit | Planung eingehalten, Schutz an der working position | At rest, in operation soweit zutreffend | URS, Annex 1 §4.30 und CCS |
| Druckdifferenz | Pressure cascade trägt | At rest und in operation | Annex 1 §4.14 und URS |
| Strömungsrichtung und Visualisierung | Kein Eintritt aus niedrigerem Grade | In operation, dynamisch | Annex 1 §4.15, Protokollkriterien |
| Partikelklassifizierung | Luftreinheit nach Gesamtpartikeln | At rest und in operation | Tabelle 1, Messorte nach ISO 14644-1 |
| Luftgetragene und Oberflächenmikrobiologie | Keimlast unter qualifizierten Bedingungen | In operation, Baseline at rest | Tabelle 2, Messorte aus risk assessment |
| Temperatur und relative Feuchte | Angegebener Bereich gehalten | At rest und in operation | URS, Prozess und gowning |
| Recovery / clean up period | Zeit bis zum qualifizierten Zustand | Von gestört zu at rest | Annex 1 §4.29(iii), Methode ISO 14644-3 |
Kalibrierung, Alarme und Verriegelungen
Eine Prüfung ist nur so viel wert wie ihre Messkette: Geräte nach Seriennummer identifiziert, Zertifikate am Prüftag gültig, Kalibrierung auch im Nachgang verifiziert. Alarme werden als Funktionen geprüft, Schwelle, Verzögerung, Aufzeichnung, Meldung. §4.13 untersagt das gleichzeitige Öffnen der Türen von Schleusen und Pass-Boxen, mit Verriegelung für Grade A und B [ANFORDERUNG], auch im Störfall zu prüfen. Entstehen die Daten in einem BMS oder EMS, gilt Annex 11, mit kontrollierten Zugängen und durchgesehenem audit trail [ANFORDERUNG].
Abweichungen, Annahme und Freigabe
| Art der Abweichung | Beispiel | Zu klärende Frage | Typischer Ausgang |
|---|---|---|---|
| Ausführungs- oder Gerätefehler | Gerät außerhalb der Kalibrierung, Messort außerhalb des Protokolls | Ist der Wert valide? | Dokumentierte Verwerfung und Wiederholung |
| Schlecht formuliertes Kriterium | Kriterium nicht messbar oder ohne Zustandsangabe | War es prüfbar? | Change Control vor jeder Wiederholung |
| Außerhalb des Kriteriums, Ursache bekannt | Falsch gestellte Klappe, Leckage an einem Filtergehäuse | Sind erledigte Prüfungen betroffen? | Korrektur und Wiederholung der gekoppelten Prüfungen |
| Außerhalb des Kriteriums, Ursache unbekannt | Wiederholbare Überschreitung an einem Messort | Trägt die Planung die Anforderung? | Formale Untersuchung, möglicher Rückgang in die Planung |
Die Freigabe ist ein Akt der Qualität auf Basis des Qualifizierungsberichts, nicht der Summe der Prüfblätter: der Bericht nennt, was geprüft wurde, unter welchen Bedingungen, mit welchen Abweichungen und mit welchem Schluss auf die Eignung für den vorgesehenen Gebrauch. Nicht blockierende Restpunkte werden mit Nutzungsbedingung und Verantwortlichem freigegeben. Ein strengeres internes Kriterium wird über QRM geändert, während die Anforderungen des Annex 1 keine Ausnahme kennen. Von dort starten periodic review und periodische Requalifizierung.
Der Beitrag des QRM
ICH Q9(R1), Step 4 am 18. Januar 2023, enthält keinen HVAC-Parameter, doch Annex II.4 wendet QRM auf Facilities, Ausrüstung und Utilities an, den Umfang der Qualifizierung eingeschlossen. Die Formalität als Kontinuum (§5.1) staffelt die Prüftiefe nach der Bedeutung des Bereichs. Subjektivität und Bias (§5.3) begründen, warum Kriterien vor der Ausführung genehmigt werden, und zwar von Personen, die sie nicht ausführen. Zu begründen bleiben mikrobiologische Messorte, Probenumfang und zu wiederholende Prüfungen [QRM].
Anwendungsbeispiel: Standort Vega
Standort Vega ist ein realistisches, aber fiktives Beispiel: ein Bereich mit Räumen der Grades B und C und verriegelten Schleusen. In der Qualifizierung treten drei Knoten auf. Die Klassifizierung in operation eines Grade-C-Raums überschreitet den Grenzwert an einem wiederholbaren Messort, die In-situ-Prüfung findet eine Leckage an einem Filtergehäuse trotz konformer Werkszertifikate, der gemessene clean up period übersteigt die Planungsannahme.
Die Antworten fielen verschieden aus. Der überschrittene Messort ging auf die Lage einer Abluftöffnung gegenüber der simulierten Tätigkeit zurück, daher Korrektur und Wiederholung der gekoppelten Prüfungen. Das Gehäuse wurde nachgedichtet und neu gescannt, mit Berichtsnotiz zur Unterscheidung von Zertifikat und In-situ-Prüfung. Der gemessene clean up wurde zur Standortvorgabe in der Prozedur, der guidance value als Vergleichsmaßstab, nicht als Vertragskriterium.
Stufen der Verbindlichkeit
| Aussage | Stufe | Quelle |
|---|---|---|
| Die Qualifizierung einschließlich Klassifizierung ist vom operativen Monitoring getrennt | [ANFORDERUNG] | Annex 1 §4.24 |
| Mindestprüfliste, Klassifizierung at rest und in operation für alle Grades, Requalifizierung binnen 6 Monaten für Grade A und B, 12 Monaten für C und D | [ANFORDERUNG] | Annex 1 §4.25–4.28 und §4.32 |
| Mindestens 10 Pa zwischen benachbarten Grades, 0,36–0,54 m/s an der working position | [GUIDANCE] | Annex 1 §4.14 und §4.30 |
| Clean up period unter 20 Minuten, in der Qualifizierung zu bestimmen, außerhalb der Liste des §4.32 | [GUIDANCE] | Annex 1 §4.29(iii) |
| ISO 14644-3 gibt Methoden, keine Kriterien, Filter klassifiziert nach EN 1822-1:2019 | [STANDARD] | ISO 14644-3:2019, EN 1822-1:2019 |
| Mikrobiologische Messorte, Probenumfang, zu wiederholende Prüfungen | [QRM] | Annex 1 §4.31, ICH Q9(R1) |
| Jede Protokollzeile nennt Zustand und Herkunft des Kriteriums | [GUIDEGXP] | Empfehlung von GuideGxP |
Operative Checkliste
- Die Matrix URS-Anforderung – Prüfung – Kriterium vor den Protokollen aufbauen.
- Für jede Prüfung Belegungszustand und Anlagenkonfiguration angeben.
- Für jedes Kriterium die Quelle nennen: URS, Annex 1 oder Standortdaten.
- Das Werkszertifikat des Filters von der In-situ-Prüfung trennen.
- Prüfen, ob das Lastenheft EN 1822-1:2019 und EN ISO 29463 zitiert.
- Die Messposition der Geschwindigkeit im Protokoll begründen.
- Klassifizierung at rest und in operation planen, mikrobiologische Messorte aus einem schriftlichen risk assessment.
- Den clean up period in der Qualifizierung bestimmen und in die Prozedur übernehmen.
- Alarme und Verriegelungen auch im Störfall prüfen.
- Nachvollziehbare Rohdaten für Change Control aufbewahren.
Wiederkehrende Fehler und Warnsignale
- Die Klassifizierung als abgeschlossene Qualifizierung darstellen oder die Reklassifizierung nach ISO 14644-2 mit der Requalifizierung nach Annex 1 gleichsetzen.
- Das Werkszertifikat des Filters statt der In-situ-Prüfung akzeptieren.
- Schreiben, der recovery test sei in der Requalifizierung nach §4.32 verpflichtend.
- ISO 14644-3 Akzeptanzkriterien oder den Bereich 0,36–0,54 m/s zuschreiben.
- Eine fehlgeschlagene Prüfung ohne Change Control am Protokoll wiederholen.
Um diese Grundsätze in Protokolle zu überführen, die in der Inspektion tragen, veröffentlicht The Pragmatic GMP, der Newsletter von GuideGxP, kurze Analysen zu Qualifizierung, HVAC und Kontaminationskontrolle, erreichbar über die eigene Seite.
Kernpunkte
- Klassifizierung, Qualifizierung und routine monitoring sind getrennte Tätigkeiten, so verlangt es §4.24.
- Die Liste des §4.25 steckt den Rahmen ab, die Kriterien kommen aus URS, Annex 1 oder Standortdaten.
- Die Integrität des installierten Filtersystems ist eine In-situ-Prüfung, verschieden vom Werkszertifikat.
- ISO 14644-3 liefert Prüfmethoden und kein GMP-Akzeptanzkriterium.
- Der clean up period wird in der Qualifizierung bestimmt und ist kein Punkt der periodischen Requalifizierung.