Pharma Engineering Insights

Cómo seleccionar un proveedor de cleanroom y HVAC: RFP, evaluación técnica, servicio y TCO

Ofertas con alcances distintos no son comparables y el precio premia a quien excluye trabajo. Cómo construir la RFI y la RFP sobre la URS, evaluar capacidad de ingeniería, CFD, servicio y obsolescencia, y llevar el TCO a una estructura defendible.

G GuideGxP 10 min de lectura
✓ Fuentes y referencias oficiales ✓ Enfoque operativo ✓ Para profesionales farmacéuticos
GUIDEGXP · PRACTICAL GMP INSIGHTS
Come selezionare un fornitore Cleanroom e HVAC: RFP, valutazione tecnica, service e TCO

Tres ofertas para la misma zona, tres alcances distintos. La primera cotiza la envolvente cleanroom y las cajas filtrantes terminales, pero omite la instrumentación de campo. La segunda incluye HVAC y automatización y despacha la cualificación con un «apoyo documental a petición». La tercera, la más barata, cabe en una línea: «commissioning y cualificación según la normativa vigente», sin un solo entregable nombrado. No son comparables y, aun así, acaban en una tabla ordenada por importe.

Comparar precios en esas condiciones no selecciona al mejor proveedor, sino el alcance más estrecho. El trabajo excluido reaparece como modificado, retraso o desviación en cualificación. Elegir quién construye la cleanroom y su HVAC es decidir quién genera los datos de cualificación y quién responde cuando dos suministros no se encuentran. La visión de conjunto, en el hub Cleanrooms & HVAC Systems.

Qué se decide realmente con la adjudicación

Cuatro horizontes. En licitación, un pliego que no describe entregables ni interfaces vuelve incomparables las ofertas. En cualificación, la documentación entregada fija cuántos ensayos hay que repetir. En explotación, organización de servicio y disponibilidad de repuestos deciden la duración de las paradas. En el ciclo de vida, la automatización condiciona actualizaciones, ampliaciones y recualificación tras un cambio.

Geometría contractual: quién puede suministrar qué

El alcance se reparte entre actores con competencias distintas: cleanroom contractor para envolvente, tabiques, techos, puertas y pass-box; HVAC contractor para AHU, conductos, terminales y TAB; fabricante de AHU como suministrador de máquina; automation provider para cuadros, lógicas, BMS y EMS; CQV provider para protocolos y ejecución; general contractor o EPCM que agrupa y coordina.

Ningún modelo de agrupación es técnicamente superior: solo cambia dónde se sitúa el riesgo de interfaz y quién lo soporta. Un paquete único reduce las interfaces pero las interioriza en el proveedor y las hace menos visibles; los lotes separados las explicitan y las dejan a quien coordina. La pregunta útil no es qué modelo adoptar, sino qué interfaz tiene un propietario nombrado en una matriz de responsabilidades firmada.

  • Envolvente y HVAC: alojamiento de terminales, estanqueidad de plenums, sellado de penetraciones entre oficios sucesivos.
  • HVAC y automatización: instrumentos de campo, cableado, coherencia de la identificación entre P&ID, cuadro y supervisión, propiedad del loop check.
  • Construcción y CQV: ensayos de obra reutilizables, protocolo preaprobado, trazabilidad de los equipos de medida.
  • Suministro y explotación: as-built, punch list clasificada, traspaso al servicio, repuestos iniciales.

Marco regulatorio: qué condiciona de verdad la selección

FuenteEstado / fechaQué condiciona de verdad
EudraLex Vol. 4, Annex 1C(2022) 5938 final, aplicable desde el 25 de agosto de 2023§4.23–4.25 cualificación con metodología conforme al Annex 15; §4.32 recualificación dentro de 6 meses en grade A y B y 12 meses en C y D [REQUISITO]; §6.1–6.6 ciclo de vida de las utilities
EudraLex Vol. 4, Annex 15Revisión 2015, operativa desde el 1 de octubre de 2015; concept paper del 9 de febrero de 2026 no adoptadoURS (3.2), DQ (3.3), FAT/SAT (3.4–3.7), IQ, OQ y PQ, sección 8 utilities, sección 11 change control
EudraLex Vol. 4, Annex 11Revisión de enero de 2011, operativa desde el 30 de junio de 2011§3.1–3.4 evaluación documentada de proveedores y service providers; §10 configuration management; §11 periodic evaluation. Borrador de revisión y Annex 22 propuesto no adoptados
21 CFR Part 211eCFR actualizado a 27 de agosto de 2026211.63 equipos; 211.67 mantenimiento con procedimientos escritos y registros; 211.68 calibración según programa escrito. Ningún valor numérico
Normas voluntarias y guíasISO 14644-3, -4, -5, -16; EN 1822-1:2019; ASTM E2500-25; ISPE GPG HVAC 2.ª ed. 2024; PIC/S PI 009-4Lenguaje común de pliego. No son requisitos y no deben citarse como tales

De la URS al pliego de concurso

El documento que hace comparables las ofertas ya existe: la URS de cleanroom y sistemas HVAC. Redactada como requisitos verificables, se convierte en pliego con pocos añadidos; descriptiva, produce un concurso donde cada ofertante interpreta el alcance a su manera.

Las dos fases se mantienen separadas. La RFI cualifica el mercado: capacidades declaradas, referencias por grade, organización de ingeniería, disponibilidad de servicio. La RFP produce ofertas comparables: alcance desglosado por lotes, entregables documentales listados, matriz de responsabilidades, formato de respuesta impuesto y ensayos propuestos como FAT/SAT según el Annex 15 §3.4–3.7. Lo que no está listado no está cotizado: será un modificado.

La matriz de evaluación técnica

La matriz hace el juicio explícito y defendible. La columna de peso queda deliberadamente vacía: los pesos se asignan proyecto a proyecto, antes de la apertura de ofertas, según la criticidad de las zonas servidas. Fijarlos tras leer las ofertas es el sesgo decisorio más común.

CriterioQué se evalúaEvidencia exigida al ofertantePeso
Comprensión de la URSCobertura requisito a requisitoMatriz de conformidad con excepciones motivadas
Capacidad de ingenieríaDimensionamiento y coherencia de los cálculosBalances de aire, esquemas funcionales, criterios de elección de filtros
Capacidad CFDQuién la ejecuta, con qué hipótesis, con qué validaciónCompetencias del equipo, condiciones de contorno, método de validación
Construcción e instalaciónControl de la contaminación de obraProtocolo de clean construction y secuencia de montaje de filtros
Automatización e integridad de datosArquitectura, accesos, audit trail, copias de seguridadMatriz funciones-usuarios, plan de pruebas, supplier assessment
Commissioning y apoyo a la cualificaciónMétodo, trazabilidad, entregablesModelo de informe TAB e índice del turnover package
Servicio y repuestosOrganización, competencia, continuidadPiezas críticas, política de obsolescencia, procedimiento de intervención
Referencias y organización de proyectoPertinencia y continuidad del equipoInstalaciones con grade y año, referencia contactable, organigrama nominal

La capacidad CFD es una capacidad, no un resultado

La simulación numérica de flujos es una herramienta predictiva de diseño: compara alternativas de posición de impulsiones y retornos y localiza zonas de estancamiento. En el concurso se evalúa como capacidad declarada y verificable, con tres preguntas: quién calcula y con qué competencia; qué condiciones de contorno se asumen — cargas térmicas, presencia de operadores, ocupación simulada; cómo se validan los modelos frente a medidas reales.

Una oferta que muestra imágenes de CFD sin declarar hipótesis ni validación no ha demostrado nada. Ningún resultado de CFD sustituye la cualificación, el airflow visualisation study o el field testing: la visualización que exige el Annex 1 §4.15 se ejecuta sobre la instalación real. El contrato debe establecer que la CFD es una ayuda al diseño, no un criterio de aceptación.

Servicio, repuestos y obsolescencia son criterios técnicos

El servicio suele adjuntarse como documento comercial y leerse tras la adjudicación. Es un error de método: el mantenimiento de la cleanroom y su HVAC forma parte del ciclo de vida de las utilities que recuerda el Annex 1 §6.1–6.6, y la PIC/S PI 009-4 dedica una sección a mantenimiento y calibración, material de formación para inspectores y no requisito para la industria.

Los elementos evaluables son técnicos: competencia documentada de los intervinientes en instalaciones GMP; procedimiento de intervención con registros conformes a 21 CFR 211.67 y 211.68; lista de piezas críticas; política declarada sobre piezas sujetas a obsolescencia; calibraciones con certificados trazables. Condiciones comerciales y tiempos de respuesta siguen siendo negociables: la matriz evalúa la existencia y verificabilidad de la organización, no un nivel de servicio de folleto.

La obsolescencia de la automatización rompe el ciclo de vida. Hay que pedir versiones de sistema operativo y de plataforma, política de actualización, su impacto en la validación y la periodic evaluation del Annex 11 §11. Arquitectura e integridad de datos se tratan en BMS, EMS y controles ambientales.

El TCO como estructura de partidas, no como cifra

El total cost of ownership no es un número que se pida al ofertante: es una estructura de partidas que la propiedad construye con sus datos de planta. El concurso asegura la información que hace calculable cada partida.

Partida de TCOQué la determinaDónde se asegura en el concurso
CAPEX de suministro e instalaciónAlcance, redundancia, prefabricaciónAlcance desglosado por lotes y matriz de responsabilidades firmada
EnergíaCaudales de diseño, make-up air, pérdidas de carga, estrategia de regulaciónDatos de cálculo y condiciones de referencia declarados; ISO 14644-16 como guidance
Filtros y consumiblesClase y superficie de medio, carga de polvo, accesibilidadFichas técnicas de los filtros y criterios de sustitución de la especificación del fabricante
Mantenimiento programado y correctivoNúmero y tipo de componentes, accesibilidad, competenciasPlan de mantenimiento del fabricante y lista de piezas críticas
Calibración de la instrumentaciónInstrumentos críticos, accesibilidad de los puntos, trazabilidadLista de instrumentos con criticidad declarada
Recualificación periódicaGrade de la zona y ensayos mínimos del Annex 1 §4.32, dentro de 6 y 12 meses [REQUISITO]Número de locales y puntos de ensayo; su accesibilidad
Paradas de producciónRedundancia, seccionamiento, restitución del estado cualificadoEsquema funcional con seccionamientos; clean up period determinado en cualificación
Obsolescencia de la automatizaciónCiclo de vida de hardware y plataforma, impacto en la validaciónVersiones declaradas, política de actualización, Annex 11 §11

Decisiones que hay que justificar con QRM

ICH Q9(R1), Step 4 el 18 de enero de 2023, no contiene parámetros de diseño HVAC, pero su Annex II.4 aplica el QRM a facilities, equipment y utilities, incluido el alcance de la cualificación. La formalidad como continuo (§5.1) gradúa el supplier assessment según el impacto de la zona servida. El reconocimiento de subjetividad y sesgo (§5.3) justifica fijar los pesos antes de la apertura y apartar de la comisión a quien haya propuesto a un ofertante. La disponibilidad del producto (§6.1) obliga a evaluar riesgo de parada y continuidad del servicio [QRM].

Ejemplo aplicado: Planta Vega

Planta Vega es un ejemplo realista pero ficticio. La planta saca a concurso una ampliación en grade C y D y recibe ofertas de un general contractor, de dos agrupaciones por lotes separados y de un proveedor llave en mano. El análisis técnico encuentra tres desviaciones: un ofertante excluye la instrumentación de campo sin declararlo en la matriz de conformidad; otro presenta imágenes de CFD como demostración de la pressure cascade, sin condiciones de contorno; el tercero cita partes anuladas de EN 1822.

La comisión no descalificó a nadie: emitió la misma petición de aclaración a todos e impuso la misma matriz de responsabilidades. En la segunda vuelta dos ofertas resultaron comparables; la tercera confirmó no disponer de organización de servicio propia. La decisión resistió la revisión interna: los pesos se habían fijado antes de la apertura.

Niveles de prescriptividad

AfirmaciónNivelFuente
Cualificación según el Annex 15; recualificación dentro de los intervalos máximos de 6 y 12 meses por grade[REQUISITO]Annex 1 §4.24 y §4.32
Proveedores y service providers de sistemas informatizados evaluados de forma documentada[REQUISITO]Annex 11 §3.1–3.4
Mantenimiento y calibración exigen procedimientos escritos y registros[REQUISITO]21 CFR 211.67 y 211.68
El aide-mémoire PIC/S sobre inspección de utilities no es vinculante para la industria[GUIDANCE]PIC/S PI 009-4, material de formación
Clasificación E/H/U de filtros según EN 1822-1:2019; métodos de ensayo en EN ISO 29463[STANDARD]EN 1822-1:2019; serie ISO 29463
Referencias verificadas por grade y año; equipo de proyecto nombrado en contrato[GEP]Buena práctica de ingeniería
Peso de los criterios, profundidad del supplier assessment y extensión del servicio[QRM]ICH Q9(R1) Annex II.4
Servicio y obsolescencia evaluados en matriz técnica, no como anexo comercial[GUIDEGXP]Recomendación GuideGxP

Lista de comprobación operativa

  1. Congelar la URS antes de la RFP y usarla como índice del pliego.
  2. Separar la RFI de cualificación de la RFP.
  3. Imponer un formato de respuesta único, con matriz de conformidad obligatoria.
  4. Desglosar el alcance por lotes y nombrar un propietario por interfaz.
  5. Listar entregables, formatos de datos y criterios de aceptación.
  6. Fijar y dejar en acta los pesos antes de la apertura de ofertas.
  7. Pedir hipótesis y método de validación de todo análisis CFD, y escribir en contrato que la CFD no sustituye cualificación, airflow visualisation ni field testing.
  8. Evaluar servicio, repuestos y obsolescencia como criterios técnicos en la matriz.
  9. Verificar las referencias por grade y año, con contacto directo.
  10. Exigir el organigrama nominal de proyecto.
  11. Construir el TCO partida a partida y comprobar que las normas citadas están vigentes.

Errores recurrentes y red flags en la oferta

  • Fórmulas como «cualificación según la normativa vigente», sin entregables ni roles.
  • Ediciones superadas: partes de EN 1822 sustituidas por EN ISO 29463, o ISO 14698-1 y -2, retiradas en 2026.
  • Equivalencias directas entre grade GMP y clases ISO: son categorías distintas.
  • Renovaciones de aire presentadas como estándar del sector: el Annex 1 no exige ningún ACH, que se determina para alcanzar classification y clean up.
  • Intervalos de sustitución de filtros HEPA ofrecidos como garantía: ninguna fuente oficial los fija.
  • CFD presentada como demostración de conformidad, sin hipótesis ni validación.
  • Equipo de oferta distinto del equipo de ejecución, sin compromiso contractual sobre los nombres.

Para convertir estos criterios en documentos de concurso que aguanten en inspección, The Pragmatic GMP es la newsletter de GuideGxP: análisis breves sobre cualificación, HVAC y control de la contaminación, desde su página dedicada.

Puntos clave

  • Comparar precios entre alcances distintos premia la oferta más incompleta.
  • Ningún modelo contractual es superior: solo cambia dónde se sitúa el riesgo de interfaz.
  • La matriz es defendible si los pesos preceden a la apertura y cada criterio exige una evidencia.
  • La CFD se evalúa como capacidad declarada y verificable, nunca como garantía de resultado.
  • Servicio, repuestos y obsolescencia son criterios técnicos, no anexos comerciales.
  • El TCO es una estructura de partidas construida con datos de planta, no un número pedido al ofertante.

Las consecuencias se ven en la obra y en el turnover package y, más adelante, en la recualificación, el troubleshooting y el retrofit.

Referencias

THE PRAGMATIC GMP · CADA LUNES

Las GMP que importan, en 7 minutos.

Un tema GMP, un ejemplo concreto y una acción práctica, con fuentes oficiales y tendencias de inspección.
Descubrir The Pragmatic GMP