Se recepciona una suite de grade C con las pruebas de cualificación superadas. Tras unos ciclos de desinfección en rotación, el sellante del encuentro tabique-suelo pierde adherencia donde circulan los carros, el vidrio de una ventana de observación se opaca y la placa de un paso eléctrico, sellado por una empresa distinta de la que montó los tabiques, deja pasar aire al abrir la puerta de la esclusa. Ninguno de los tres es un fallo del HVAC ni lo habrían detectado las pruebas de cualificación.
El detalle constructivo nunca se escribió como requisito prestacional verificable: se dejó a la costumbre del proveedor y a la secuencia de obra. Acabados y aberturas no se eligen de un catálogo: se deciden separando tres niveles que en obra se solapan, expectativa GMP, principio de limpiabilidad y decisión de ingeniería. Este artículo forma parte del cluster Cleanrooms & HVAC Systems.
Por qué el detalle constructivo pesa en licitación, cualificación y operación
Un pliego que remite a un «sistema equivalente» produce ofertas incomparables: cada proveedor valora su detalle estándar y la diferencia aflora cuando cambiarlo ya es caro. La lista de ensayos del Anexo 1 §4.25 no mide la limpiabilidad de una junta, y una envolvente poco estanca da caudal no contabilizado e inestabilidad de la pressure cascade. En operación, cada discontinuidad que retiene residuo alarga la limpieza, y toda modificación estructural obliga a la recualificación del §4.32, con máximos de 6 meses para grade A y B y 12 para C y D [REQUISITO].
Qué vincula realmente
Primer filtro para cualquier afirmación de proveedor sobre acabados.
| Fuente | Estado / Fecha | Qué vincula realmente |
|---|---|---|
| Anexo 1, EudraLex Vol. 4 | C(2022) 5938 final, aplicable desde el 25 de agosto de 2023 | Superficies y materiales (§4.5–4.9), transferencias (§4.10–4.11), PAL y MAL separadas (§4.12), enclavamiento A/B (§4.13), diferenciales (§4.14–4.16), cualificación (§4.23–4.32) |
| Capítulos 3 y 5, EudraLex Vol. 4 | Operativos desde el 1 de marzo de 2015 | Diseño frente a contaminación cruzada (3.6), ventilación eficaz (3.12), medidas técnicas con esclusas y pressure cascade (5.21). Ninguna cifra |
| Anexo 15, EudraLex Vol. 4 | Operativo desde el 1 de octubre de 2015 | Metodología: URS, DQ, FAT/SAT, IQ/OQ/PQ, recualificación justificada, change control |
| 21 CFR 211.42(c)(10)(i) y 211.46 | eCFR vigente | Superficies lisas, duras y fáciles de limpiar, ventilación y filtración. Ninguna cifra |
| ISO 14644-4, -5, -13, EN 17141:2020 | Voluntarias, ISO 14698-1/-2 retiradas el 16 de marzo de 2026 | Diseño y start-up, operación, limpieza, biocontaminación. Método, no obligación |
Tres niveles que no deben confundirse
- Expectativa GMP: lo que el texto pide con palabras, sin cuantificar. Único nivel defendible citando una cláusula.
- Principio de limpiabilidad: la razón física por la que una solución satisface esa expectativa: continuidad, ausencia de trampas, ningún punto inalcanzable para el detergente, inspeccionabilidad, resistencia química y mecánica.
- Decisión de ingeniería: la solución concreta, del sistema de tabiques al material de las juntas, defendida con justificación documentada y evidencia de campo.
La envolvente: tabiques, falsos techos, suelos
Continuidad de la superficie
Cada interrupción, junta, arista, cabeza de tornillo o perfil, da al detergente menos tiempo de contacto y retiene mejor el residuo. En diseño se gobiernan dos variables: interrupciones por unidad de superficie y su posición respecto a las actividades. Tabiques modulares, revestimientos continuos y láminas soldadas se distinguen en eso.
Encuentros y medias cañas: fijar la prestación, no la geometría
Ninguna fuente primaria prescribe una geometría de media caña. En la URS se escribe la prestación: ninguna arista interior que atrape residuo, junta inspeccionable y reparable sin desmontar la envolvente, adherencia del sellante bajo el ciclo de desinfección previsto. Se verifica antes de cerrar los espacios técnicos y tras el primer ciclo.
Suelos, tráfico y resistencia al impacto
El requisito no es una clase de catálogo sino la descripción del tráfico real: ruedas y peso de los equipos movidos, frecuencia de paso, puntos de giro y estacionamiento. De ahí salen revestimiento, juntas, zócalo sanitario y protecciones, limpiables a su vez: un guardacantos integrado y sellado en el acabado es una solución, uno atornillado encima un problema.
Compatibilidad con el programa de desinfección: requisito de diseño
El Anexo 1 §4.33–4.36 trata limpieza y desinfección, su validación, los desinfectantes estériles en grade A y B y la fumigación validada. El programa, agentes, concentraciones, tiempos de contacto, rotación y eventual agente vaporizado, se formaliza antes de pedir los materiales. Si cambia en operación, la compatibilidad se reevalúa como modificación.
El requisito se escribe así: todo material expuesto, acabados, sellantes, juntas, vidrios, herrajes, interiores de esclusas y pasa-materiales, debe conservar sus características funcionales tras exposición repetida a los agentes. La verificación se apoya en tres patas: declaración del fabricante por material y agente, ensayo sobre probetas con las juntas y no solo la lámina plana, pues el punto débil suele ser la interfase entre materiales distintos, y revisión periódica de las superficies más solicitadas. Los criterios son prestacionales, ninguna alteración frente a la probeta de referencia, ninguna pérdida de adherencia, ningún aspecto que dificulte la inspección visual, al no existir umbrales universales.
Aberturas en la envolvente: puertas, ventanas, esclusas, pasa-materiales
Puertas y ventanas
La expectativa es explícita: las puertas de esclusa y pasa-materiales no deben abrirse a la vez y el enclavamiento es exigible en grade A/B (§4.13) [REQUISITO]; la producción en A/B debe observarse desde el exterior (§4.17). El principio añade marcos enrasados, vidrios sellados por ambas caras, ningún rebaje que recoja residuo. La decisión abarca sentido de apertura, estanqueidad perimetral y comportamiento al abrir, un transitorio de pressure cascade que se diseña y no se sufre; el enclavamiento se define en la URS y se verifica en OQ.
Esclusas: PAL y MAL
El §4.12 exige esclusas que separen grade distintos, barridas con aire filtrado, con PAL y MAL separadas [REQUISITO]; el §4.10 califica la transferencia de material como riesgo mayor y el §4.11 exige procesos unidireccionales hacia A/B. Entre locales adyacentes de grade distinto, el Anexo 1 indica un diferencial mínimo de 10 Pa, calificado como guidance value (§4.14) [GUIDANCE]. La taxonomía de esclusas en cascada, depresión o sobrepresión no aparece en el Anexo 1: en un documento GMP se declara como terminología de ingeniería. La esclusa es además el local más denso en superficies, bancos, perchas y contenedores, acabados con los mismos requisitos que los tabiques, a situar sin estorbar el gowning ni el flujo del zoning.
Pasa-materiales y trampillas de transferencia
El pasa-materiales, o pass box, es a la vez equipo y paso en el tabique, y se cualifica en ambas naturalezas. Como equipo exige enclavamiento, superficies interiores continuas e inspeccionables, bandejas extraíbles, juntas compatibles con los agentes en uso. Como paso exige un detalle de sellado del marco declarado, ejecutado por responsable identificado y verificado antes de cerrar los tabiques. Pasivo o ventilado se decide por riesgo.
Pasos de instalaciones y sellados: dónde se pierde la estanqueidad
Una envolvente queda definida más por sus agujeros que por sus superficies. Cada cable, tubería, conducto, rociador, luminaria y sonda es una discontinuidad a cerrar, según detalle aprobado y en un momento preciso de la secuencia. La estanqueidad se pierde por organización: quien ejecuta el paso responde a un contrato distinto del de quien suministró la envolvente. Las contramedidas son contractuales: cada tipología a una sola empresa, ejecución y reposición incluidas, un detalle aprobado, ningún falso techo ni patinillo cerrado antes de la inspección conjunta de obras ocultas con registro fotográfico, una prueba de estanqueidad con método y criterio pactados. El resultado se lee en el balance de aire durante TAB y turnover, mientras corregir es posible.
Iluminación, utilities y mantenibilidad
Los §6.1–6.6 piden situar tuberías y conductos evitando nichos y superficies difíciles de limpiar. El diseño decide qué componentes son mantenibles fuera del área clasificada: luminarias servidas desde el espacio técnico, filtros terminales sustituibles desde el plenum, instrumentos accesibles sin entrar en grade A o B. Todo componente atendible solo desde el interior debe declararse: genera un procedimiento, una relimpieza y un impacto en la cualificación. Desagües y puntos de agua se excluyen por principio de los grade altos y se justifican en la CCS donde queden.
Matriz constructiva: expectativa, principio, decisión
| Elemento | Expectativa GMP | Principio de limpiabilidad | Decisión a justificar |
|---|---|---|---|
| Tabiques y falsos techos | Superficies limpiables, materiales idóneos (§4.5–4.9) | Menos interrupciones, ningún paso de aire no intencionado del plenum | Sistema de tabiques, juntas, acceso de paneles |
| Suelos y encuentros | Superficie limpiable y resistente al uso | Continuidad entre planos ortogonales, ninguna retención | Revestimiento, juntas, zócalo sanitario |
| Puertas y ventanas | Enclavamiento A/B (§4.13), observabilidad (§4.17) | Superficies enrasadas, herrajes inspeccionables | Sentido de apertura, estanqueidad perimetral, enclavamiento |
| Esclusas | Separación entre grade, aire filtrado, PAL y MAL separadas (§4.12) | Equipamiento limpiable, ningún recorrido que devuelva contaminación | Número, mobiliario fijo, régimen de aire |
| Pasa-materiales | Enclavamiento, transferencia como riesgo mayor (§4.10) | Interior continuo, ningún ángulo ciego | Pasivo o ventilado, juntas, sellado del marco |
| Pasos de instalaciones | Régimen de aire mantenido en toda condición (§4.14) | Discontinuidad cerrada en continuo e inspeccionable | Detalle por tipología, responsabilidad única |
| Iluminación y utilities | Ningún nicho ni superficie difícil de limpiar (§6.1–6.6) | Trazados inspeccionables, ningún punto no drenable | Servicio desde el exterior, desagües |
Justificar las decisiones con QRM
ICH Q9(R1) aplica el QRM a facilities, equipment y utilities en su Anexo II.4. La formalidad del análisis es un continuo (§5.1): un detalle ya en servicio y verificado en la planta no exige el aparato de un material nuevo o de un agente nunca empleado. La subjetividad debe reconocerse (§5.3): «siempre lo hemos hecho así» es aquí el sesgo más frecuente, porque el detalle estándar del proveedor se percibe como estado del arte. Las herramientas del Anexo I producen la lista de detalles críticos a verificar antes de los cierres.
Ejemplo de aplicación: Planta Vega
Planta Vega es un ejemplo realista pero ficticio. Ejecuta una suite de grade B con background de grade C y desinfección en rotación con agente esporicida y, para la esclusa de materiales, descontaminación periódica con agente vaporizado. En DQ el equipo impone que la especificación de materiales indique, por superficie expuesta, la compatibilidad con los agentes empleados. Dos elementos quedan fuera: la junta de las ventanas de observación y el sellante elegido por la empresa eléctrica para los pasos de los cuadros. El primero se resuelve antes del pedido, con junta cualificada y ensayo sobre probeta que cubre la interfase vidrio-marco. El segundo es organizativo: los pasos pasan por contrato a la empresa de la envolvente, con inspección conjunta antes de cerrar los falsos techos.
Niveles de prescriptividad
| Afirmación | Nivel | Fuente o base |
|---|---|---|
| Esclusas que separan grade distintos, con PAL y MAL separadas y enclavamiento A/B | [REQUISITO] | Anexo 1 §4.12, §4.13 |
| Diferencial mínimo de 10 Pa entre locales adyacentes de grade distinto | [GUIDANCE] | Anexo 1 §4.14, guidance value |
| Recualificación en 6 meses para A y B, 12 para C y D, y tras modificaciones | [REQUISITO] | Anexo 1 §4.32 |
| Diseño y start-up según ISO 14644-4, operación y limpieza según -5 y -13 | [STANDARD] | Normas voluntarias |
| Resistencia al impacto derivada del tráfico real documentado | [GEP] | Buena práctica de ingeniería |
| Número y detalle de los pasos justificados por riesgo | [QRM] | ICH Q9(R1), Anexo II.4 |
| Ensayo de compatibilidad material-desinfectante sobre probetas con junta | [GUIDEGXP] | Recomendación operativa de GuideGxP |
Checklist operativa
- Congelar el programa de desinfección antes de la especificación de materiales y exigir, por material expuesto, la compatibilidad declarada con los agentes.
- Incluir en el pliego el ensayo sobre probetas con juntas y sellos.
- Redactar los requisitos de acabado como prestación y mapear las interrupciones de superficie para comparar ofertas.
- Asignar cada paso a una sola empresa, ejecución y reposición incluidas, con detalle de sellado aprobado por tipología.
- Fijar puntos de parada antes de cerrar cualquier falso techo o patinillo.
- Definir en la URS la lógica de enclavamiento, verificarla en OQ y derivar las protecciones del tráfico real.
- Listar los componentes atendibles solo desde el interior y evaluar su impacto en la cualificación.
- Pactar método y criterio de la prueba de estanqueidad antes de ejecutarla.
- Revisar las juntas más solicitadas tras el primer ciclo de desinfección.
- Tratar todo cambio de acabado, material o agente como change control.
Errores recurrentes y señales de alarma
- Especificar los acabados por catálogo y descubrir que el material no aguanta los esporicidas.
- Definir el programa de desinfección después de la recepción, haciendo retroactiva la compatibilidad.
- Presentar como requisito regulatorio una geometría de media caña o una clase de resistencia.
- Tratar el mobiliario fijo de la esclusa como suministro menor, no como superficie a limpiar.
- Cerrar falsos techos y patinillos sin inspección conjunta de obras ocultas.
- Usar cascade, sink y bubble como si fuera terminología del Anexo 1.
- Gestionar una modificación en área clasificada sin recualificación.
Si esta forma de separar expectativa, principio y decisión sirve en el trabajo diario, The Pragmatic GMP es la newsletter donde publicamos análisis técnicos sobre cleanrooms, HVAC y cualificación, sin contenido promocional.
Puntos clave
- Las fuentes primarias piden superficies limpiables, esclusas separadas y enclavamientos, no geometrías, espesores ni clases de resistencia.
- Cada decisión se descompone en expectativa GMP, principio de limpiabilidad y decisión de ingeniería: solo la primera se defiende con una cláusula.
- La compatibilidad de los materiales con el programa de desinfección es un requisito de diseño, cerrado antes del pedido.
- Los pasos de instalaciones son donde se pierde la estanqueidad, por razones organizativas antes que técnicas.
- Las verificaciones útiles son las programadas antes de los cierres: después, corregir obliga a reabrir una envolvente recepcionada.
Referencias
- Anexo 1, C(2022) 5938 final, aplicable desde el 25 de agosto de 2023.
- Anexo 15, desde el 1 de octubre de 2015; ICH Q9(R1), Step 4 el 18 de enero de 2023.
- WHO TRS 1010, Anexo 8, 2018, HVAC para productos no estériles.
- ISO 14644-4:2022 y ISO 14644-5:2025.
- 21 CFR Part 211, 211.42 y 211.46.
- EudraLex Volume 4 y ISPE guidance documents, estos últimos no regulatorios.