Pharma Engineering Insights

Cleanroom qualification : essais ISO 14644, intégrité HEPA, recovery et room performance

Classification, qualification et routine monitoring ne sont pas la même chose. Comment bâtir le dossier de qualification d'une cleanroom sur la liste minimale de l'Annex 1, en déclarant pour chaque essai l'état d'occupation, la méthode et l'origine du critère d'acceptation.

G GuideGxP 10 min de lecture
✓ Sources et références officielles ✓ Approche opérationnelle ✓ Pour les professionnels de la pharma
GUIDEGXP · PRACTICAL GMP INSIGHTS
Cleanroom Qualification: test ISO 14644, HEPA integrity, recovery e room performance

Le protocole de qualification d'une unité neuve arrive en revue avec un tableau intitulé « essais selon ISO 14644-3 ». Chaque ligne donne une méthode, aucune ne précise l'état d'occupation, l'origine du critère ni l'exigence d'URS vérifiée. Le recovery figure parmi les points obligatoires de la requalification, l'intégrité des filtres est réputée couverte « par le certificat du fabricant », la classification n'est prévue qu'at rest parce que « in operation, le monitoring environnemental le couvre ».

Le problème n'est pas l'exécution mais l'architecture du dossier : ce que l'on démontre, dans quelle condition, contre quel critère. Un protocole muet sur ces trois points produit des données valides et des conclusions indéfendables. La vue d'ensemble est dans le hub Cleanrooms & HVAC Systems.

Pourquoi le dossier pèse au-delà du démarrage

En appel d'offres, un cahier des charges muet sur qui exécute quels essais et rédige le rapport rend les offres incomparables. Au démarrage, chaque critère mal écrit devient une déviation, unité à l'arrêt. En exploitation, les données de qualification fondent set points et niveaux d'alerte et d'action, et requalification comme change control se mesurent contre elles.

Cadre réglementaire, ce qui contraint réellement

SourceStatut / dateCe qui contraint réellement
EudraLex Vol. 4, Annex 1C(2022) 5938 final, applicable depuis le 25 août 2023§4.23–4.25 qualification et liste minimale des essais, méthodologie selon l'Annex 15, qualification distincte du monitoring opérationnel. §4.26–4.31 classification, états, vitesse, microbiologique. §4.32 requalification
EudraLex Vol. 4, Annex 15Révision 2015, applicable depuis le 1er octobre 2015. Concept paper du 9 février 2026 non adoptéURS (3.2), DQ (3.3), FAT/SAT (3.4–3.7), IQ, OQ et PQ (3.8–3.14), requalification (4.1–4.2), sans périodicité chiffrée
ISO 14644-1, -2 et -3, EN 1822-1:2019 et EN ISO 29463Volontaires. EN 1822-2/-3/-4/-5 annuléesPartie 1, classification et nombre minimal de points. Partie 3, méthodes sans critère GMP. Partie 2, reclassification périodique distincte de la requalification. EN 1822-1, classification E/H/U en usine, méthodes EN ISO 29463
FDA Guidance 2004, 21 CFR 211.42 et 211.46Guidance non contraignante, eCFR au 27 août 2026Air filtré HEPA en pression positive, contrôle de T et HR, monitoring environnemental, sans valeur chiffrée

Classification, qualification, routine monitoring

Le §4.24 de l'Annex 1 exige de distinguer clairement qualification, classification comprise, et monitoring opérationnel [EXIGENCE]. La classification ne mesure que les particules totales par la méthode d'ISO 14644-1, sous-ensemble de la qualification. La qualification est le processus GMP de l'Annex 15 sur tout le système, liste du §4.25 comprise, critères issus de l'URS et de l'Annex 1. Le routine monitoring est un programme continu et risk-based, alertes et actions tirées des données du site, section 9 pour le GMP.

Deux conséquences. La reclassification périodique d'ISO 14644-2 ne remplace pas la requalification du §4.32, ni l'inverse, et l'Annex 1 ne cite jamais ISO 14644-2. Un monitoring dense ne compense pas une classification manquante dans un état, exigée at rest et in operation pour les quatre grades [EXIGENCE]. Le zoning en définit le périmètre.

La séquence CQV et la frontière du commissioning

La qualification ne commence pas sur le terrain mais sur une URS vérifiable, d'où viennent les critères qu'aucune norme ne fixe, température, humidité, tolérances de débit, temporisations d'alarme. La DQ vérifie que la conception répond à l'URS, l'IQ que l'installé suit la conception approuvée, l'OQ que le système tient les plages déclarées, alarmes et interverrouillages compris, la PQ que les performances durent.

Le commissioning reste un processus d'ingénierie. Dans EudraLex, réutiliser des vérifications antérieures à la qualification relève du FAT/SAT de l'Annex 15 §3.4–3.7, si la documentation est adéquate et si transport et installation n'ont pas altéré les performances [EXIGENCE]. L'expression commissioning leverage appartient à l'ISPE et à l'ASTM E2500-25 [STANDARD], non à l'Annex 15. Le dossier qui l'autorise relève de la construction et du turnover.

Les essais de la liste minimale

Intégrité du système filtrant installé

C'est l'essai in situ du système monté, non la classification du filtre en usine. En Europe, la classification E/H/U reste EN 1822-1:2019, les méthodes étant EN ISO 29463-4, qui décrit le scan des éléments, et -5. EN 1822-2/-3/-4/-5 sont annulées [STANDARD]. Le certificat couvre l'élément avant montage, l'essai in situ sollicite média, cadre, joint, logement et serrage, aérosol en amont, scan en aval. La rétention ≥99,97 % des particules >0,3 µm citée par la FDA [GUIDANCE] n'est pas la grandeur des classes européennes, fondées sur le MPPS, un leak test n'étant pas un critère de remplacement.

Débit et vitesse d'air

Le débit démontre que l'air soufflé correspond à la conception et soutient classification et clean up, avec une tolérance non réglementaire écrite dans l'URS. La vitesse concerne le flux unidirectionnel. Le §4.30 la veut justifiée dans le protocole, position de mesure incluse, plage de guidance 0,36–0,54 m/s à la working position sauf justification dans la CCS [GUIDANCE]. Les 0,45 m/s ± 20 % de la FDA sont un typical value en note [GUIDANCE].

Différentiel, direction du flux, visualisation

Le différentiel démontre que la pressure cascade tient dans toutes les conditions prévues. Le §4.14 indique un minimum de 10 Pa entre locaux adjacents de grade différent, explicitement guidance value [GUIDANCE], le §4.16 impose l'enregistrement continu des différentiels jugés critiques, avec alarmes [EXIGENCE]. Le §4.15 exige la visualisation des airflow pattern, pour démontrer l'absence d'entrée d'un grade inférieur vers un grade supérieur et de circulation depuis des zones moins propres ou au-dessus des opérateurs vers les grades supérieurs [EXIGENCE]. Essai qualitatif aux critères de lecture fixés d'avance, traité dans l'étude de visualisation des flux, que la CFD ne remplace pas.

Classification particulaire

On mesure les particules ≥0,5 µm et ≥5 µm face aux limites du Tableau 1 par grade et par état [EXIGENCE]. La limite ≥0,5 µm at rest vaut 3 520 particules/m³ pour le grade A comme pour le grade B [EXIGENCE], alors que les deux environnements diffèrent par flux, gowning et limites microbiologiques. Le comptage seul ne qualifie pas un grade. Nombre et implantation des points suivent ISO 14644-1 (§4.28). At rest, HVAC en marche, équipements installés mais à l'arrêt, aucun opérateur. In operation, équipements en marche dans le mode défini, nombre maximal de personnes exécutant ou simulant le travail de routine.

Microbiologique, température et humidité

La contamination microbienne aéroportée et de surface se détermine en qualification. Le nombre de points découle d'un risk assessment documenté et des résultats de classification et visualisation (§4.31), face aux limites du Tableau 2 [EXIGENCE]. La référence européenne de biocontamination est EN 17141:2020, ISO 14698-1 et -2 étant retirées depuis le 16 mars 2026 [STANDARD]. Ni l'Annex 1 ni le 21 CFR n'indiquent de valeur de température ou d'humidité, dont les plages viennent de l'URS, du procédé et du gowning.

Recovery, paramètre de qualification et non de requalification

Le recovery ne figure dans aucune des listes des §4.25 et §4.32. Il vit au §4.29(iii) : les limites at rest s'atteignent après un clean up period, guidance value inférieure à 20 minutes, à déterminer en qualification et à appliquer en procédure pour restaurer l'état qualifié après une disruption [GUIDANCE]. La valeur du site se mesure et devient donnée de procédure. ISO 14644-3 fournit la méthode, pas le critère [STANDARD]. L'inscrire parmi les points obligatoires du §4.32 est un contresens, même si le reprendre après une intervention sur débit ou distribution reste défendable sur base de risque [QRM].

Matrice des essais de qualification

EssaiCe qu'il démontreÉtat d'occupationOrigine du critère
Intégrité du système filtrant installéNi défaut ni bypass sur le filtre montéAt restMéthode adoptée, spécification de site
Débit et vitesse d'airConception respectée, protection à la working positionAt rest, in operation si applicableURS, Annex 1 §4.30 et CCS
Différentiel de pressionTenue de la pressure cascadeAt rest et in operationAnnex 1 §4.14 et URS
Direction du flux et visualisationAucune entrée depuis un grade inférieurIn operation, dynamiqueAnnex 1 §4.15, critères du protocole
Classification particulairePropreté de l'air en particules totalesAt rest et in operationTableau 1, points ISO 14644-1
Microbiologique aéroporté et de surfaceCharge viable en conditions qualifiéesIn operation, baseline at restTableau 2, points par risk assessment
Température et humidité relativeMaintien de la plage déclaréeAt rest et in operationURS, procédé et gowning
Recovery / clean up periodTemps de retour à l'état qualifiéDu perturbé à at restAnnex 1 §4.29(iii), méthode ISO 14644-3

Étalonnage, alarmes et interverrouillages

Un essai vaut ce que vaut sa chaîne de mesure : instruments identifiés par numéro de série, certificats valides le jour de l'essai, étalonnage revérifié après coup. Les alarmes s'éprouvent comme des fonctions, seuil, temporisation, enregistrement, notification. Le §4.13 interdit d'ouvrir ensemble les portes de sas et de pass-box, avec interverrouillage pour les grades A et B [EXIGENCE], à éprouver jusqu'en mode dégradé. Si les données naissent dans un BMS ou un EMS, l'Annex 11 s'applique, accès contrôlés et audit trail revu [EXIGENCE].

Déviations, acceptation et libération

Type d'écartExempleQuestion à fermerIssue typique
Erreur d'exécution ou d'instrumentInstrument hors étalonnage, point hors protocoleLa donnée est-elle valide ?Invalidation documentée et reprise
Critère mal écritCritère non mesurable ou sans état déclaréÉtait-il vérifiable ?Change control avant reprise
Hors critère, cause connueRegistre mal réglé, fuite sur un logementLes essais faits sont-ils touchés ?Correction et reprise des essais couplés
Hors critère, cause inconnueDépassement répétable en un pointLa conception tient-elle l'exigence ?Investigation formelle, éventuel retour à la conception

La libération est un acte de la Qualité fondé sur le rapport, non sur la somme des feuilles d'essai : il dit ce qui a été éprouvé, dans quelles conditions, avec quels écarts et quelle conclusion sur l'aptitude à l'usage prévu. Les points résiduels non bloquants se libèrent avec condition d'usage et responsable. Un critère interne plus sévère relève du QRM, quand l'Annex 1 ne souffre aucune dérogation. De là partent le periodic review et la requalification périodique.

L'apport du QRM

ICH Q9(R1), Step 4 le 18 janvier 2023, ne contient aucun paramètre HVAC, mais son Annex II.4 applique le QRM aux facilities, équipements et utilities, périmètre de la qualification compris. La formalité comme continuum (§5.1) module la profondeur des essais selon l'impact de la zone. La subjectivité et les biais (§5.3) imposent d'approuver les critères avant exécution, par qui ne les exécute pas. Restent à justifier les points microbiologiques, l'étendue des prélèvements et les essais à reprendre [QRM].

Exemple appliqué, le Site Vega

Le Site Vega est un exemple réaliste mais fictif, une unité de grade B et C avec sas interverrouillés. Trois nœuds apparaissent en qualification. La classification in operation d'un local de grade C dépasse la limite en un point répétable, l'essai in situ révèle une fuite sur un logement de filtre malgré des certificats d'usine conformes, le clean up period mesuré dépasse l'hypothèse de conception.

Les réponses ont différé. Le point hors limite tenait à la position d'une reprise d'air face à l'activité simulée, d'où correction et reprise des essais couplés. Le logement a été ré-étanchéifié et rescanné, avec note au rapport sur la distinction entre certificat et essai in situ. Le clean up mesuré est devenu donnée de site reprise en procédure, la guidance value servant de repère, non de critère contractuel.

Niveaux de prescriptivité

AffirmationNiveauSource
La qualification, classification incluse, est distincte du monitoring opérationnel[EXIGENCE]Annex 1 §4.24
Liste minimale des essais, classification at rest et in operation pour tous les grades, requalification sous 6 mois pour A et B, 12 mois pour C et D[EXIGENCE]Annex 1 §4.25–4.28 et §4.32
Minimum de 10 Pa entre grades adjacents, 0,36–0,54 m/s à la working position[GUIDANCE]Annex 1 §4.14 et §4.30
Clean up period sous 20 minutes, à déterminer en qualification, hors liste du §4.32[GUIDANCE]Annex 1 §4.29(iii)
ISO 14644-3 donne des méthodes, non des critères, filtres classés EN 1822-1:2019[STANDARD]ISO 14644-3:2019, EN 1822-1:2019
Points microbiologiques, étendue des prélèvements, essais à reprendre[QRM]Annex 1 §4.31, ICH Q9(R1)
Chaque ligne du protocole déclare l'état et l'origine du critère[GUIDEGXP]Recommandation GuideGxP

Check-list opérationnelle

  1. Construire la matrice URS – essai – critère avant les protocoles.
  2. Déclarer pour chaque essai état d'occupation et configuration de l'installation.
  3. Nommer la source de chaque critère, URS, Annex 1 ou site.
  4. Séparer le certificat d'usine du filtre de l'essai in situ.
  5. Vérifier que le cahier des charges cite EN 1822-1:2019 et EN ISO 29463.
  6. Justifier dans le protocole la position de mesure de la vitesse.
  7. Planifier la classification at rest et in operation, points microbiologiques d'un risk assessment écrit.
  8. Déterminer le clean up period en qualification et le reprendre en procédure.
  9. Éprouver alarmes et interverrouillages jusqu'en mode dégradé.
  10. Conserver des raw data traçables pour les change control.

Erreurs récurrentes et signaux d'alerte

  • Présenter la classification comme qualification achevée, ou assimiler la reclassification ISO 14644-2 à la requalification de l'Annex 1.
  • Accepter le certificat d'usine du filtre au lieu de l'essai in situ.
  • Écrire que le recovery test est obligatoire dans la requalification du §4.32.
  • Attribuer à ISO 14644-3 des critères d'acceptation ou la plage 0,36–0,54 m/s.
  • Rejouer un essai échoué sans change control du protocole.

Pour transformer ces principes en protocoles qui tiennent en inspection, The Pragmatic GMP, la newsletter de GuideGxP, publie des analyses courtes sur qualification, HVAC et maîtrise de la contamination, depuis sa page dédiée.

Points clés

  • Classification, qualification et routine monitoring sont distinctes, comme l'exige le §4.24.
  • La liste du §4.25 fixe le périmètre, les critères venant de l'URS, de l'Annex 1 ou du site.
  • L'intégrité du système filtrant installé est un essai in situ, différent du certificat d'usine.
  • ISO 14644-3 fournit des méthodes et aucun critère d'acceptation GMP.
  • Le clean up period se détermine en qualification, hors requalification périodique.

Références

THE PRAGMATIC GMP · CHAQUE LUNDI

Les GMP essentielles, en 7 minutes.

Un thème GMP, un exemple concret et une action pratique, à partir de sources officielles et des tendances d’inspection.
Découvrir The Pragmatic GMP